<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>ProjetoPack</title>
	<atom:link href="https://projetopack.com.br/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://projetopack.com.br/</link>
	<description>Consultoria e serviços para embalagens, rótulos, etiquetas e processos de impressão</description>
	<lastBuildDate>Tue, 03 Nov 2026 12:40:05 +0000</lastBuildDate>
	<language>pt-BR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	

<image>
	<url>https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2020/04/Favicon-ProjetoPack.png</url>
	<title>ProjetoPack</title>
	<link>https://projetopack.com.br/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Quanto custa um clichê flexográfico e o que forma esse preço</title>
		<link>https://projetopack.com.br/preco-de-cliche-flexografico/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 11:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Outros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=66400</guid>

					<description><![CDATA[Preço de clichê flexográfico: como a clicheria calcula por cm², o que encarece (espessura, cores, ponto plano, montagem) e como estimar o custo por cor.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#fdf0e6;padding:16px;border-left:4px solid #e8792b;"><strong>Resposta direta:</strong> o preço de clichê flexográfico é calculado, na maioria das clicherias, pela <strong>área em centímetros quadrados (cm²)</strong>. A conta é: área de cada clichê (com margem) × número de cores × preço do cm². Sobre essa base pesam a espessura e o tipo de chapa, a tecnologia de ponto, a montagem e o prazo. Por isso, duas artes do mesmo tamanho podem ter custos bem diferentes.</p>
<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong><br />• Clichê é cobrado por cm², e cada cor é um clichê.<br />• A área inclui uma margem (no exemplo publicado, 2 cm na largura e na altura).<br />• Espessura, tipo de chapa, ponto plano e montagem mudam o preço do cm².<br />• Para comparar orçamentos, peça o preço do cm² e a área de cada cor separados.</p>
<p>Quem compra embalagem flexível ou rótulo impresso em flexografia costuma ver o clichê como um custo “fixo” do pedido. No entanto, o preço de clichê flexográfico tem uma lógica de cálculo simples, e entendê-la ajuda a negociar com a clicheria, a orçar para o cliente e a evitar retrabalho.</p>
<h2>O que é um clichê flexográfico?</h2>
<p><strong>Clichê flexográfico</strong> é a fôrma de impressão da flexografia: uma chapa flexível, geralmente de fotopolímero, com a imagem em alto-relevo. Depois de gravado, ele é montado no cilindro ou na camisa (<em>sleeve</em>) da impressora. Além disso, cada cor da arte pede um clichê próprio.</p>
<p>Quem grava o clichê é a <strong>clicheria</strong>, empresa especializada em pré-impressão (o preparo de arquivos e fôrmas antes da impressão). Por outro lado, algumas gráficas e convertedoras têm clicheria própria.</p>
<h2>Como a clicheria calcula o preço do clichê?</h2>
<p>Em geral, a forma mais comum de chegar ao preço de clichê flexográfico é multiplicar a área total de clichês pelo preço do cm². Um exemplo hipotético publicado pelo blog Flexografia Total em janeiro de 2022 mostra a conta passo a passo:</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/preco-de-cliche-flexografico-conta.jpg" alt="Conta do preço de clichê flexográfico: área de um clichê com margem, vezes cinco cores, vezes o preço do centímetro quadrado, em exemplo ilustrativo de 2022" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Exemplo ilustrativo do cálculo por cm². O preço de R$ 0,16 por cm² é hipotético e de 2022, não é referência de mercado atual. Fonte: Flexografia Total (13/01/2022).</figcaption></figure>
<ol>
<li><strong>Medidas da arte:</strong> rótulo de 186 × 97 mm, impresso com 4 cores de cromia (ciano, magenta, amarelo e preto) mais 1 cor especial.</li>
<li><strong>Perímetro do cilindro:</strong> cilindro Z60, ou seja, com 60 dentes. Cada dente tem 3,175 mm, o que dá 190,5 mm de perímetro.</li>
<li><strong>Margem:</strong> soma-se 2 cm na largura e na altura, para fixação e manuseio. A área de cada clichê fica 10,7 × 21,05 cm = 225,25 cm².</li>
<li><strong>Cores:</strong> 225,25 cm² × 5 cores = 1.126,25 cm².</li>
<li><strong>Preço:</strong> com R$ 0,16 por cm² (valor hipotético), o jogo de clichês sai a R$ 180,20.</li>
</ol>
<p style="background-color:#fdf0e6;padding:16px;border-left:4px solid #e8792b;"><strong>Atenção à margem:</strong> a margem adicional depende de cada clicheria, mas idealmente deve ser a menor possível, porque ela entra na área cobrada de cada cor. A forma de arredondar as medidas também varia. Portanto, ao comparar orçamentos, peça sempre a margem e a área consideradas por cor.</p>
<h2>O que encarece o preço de clichê flexográfico?</h2>
<div style="overflow-x:auto;">
<table>
<thead>
<tr>
<th>Fator</th>
<th>Por que muda o preço</th>
<th>Como controlar</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td><strong>Área (cm²)</strong></td>
<td>É a base da conta. Margens largas e artes mal posicionadas aumentam a área.</td>
<td>Aproveite bem a largura e peça a área de cada cor.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Número de cores</strong></td>
<td>Cada cor é um clichê. Uma cor especial a mais soma uma área inteira.</td>
<td>Avalie se a cor especial pode virar cromia sem perder a marca.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Espessura e tipo de chapa</strong></td>
<td>Chapas mais grossas usam mais material. Fabricantes como a XSYS indicam 1,14 e 1,70 mm para embalagem flexível, rótulos e papel, e de 2,84 a 6,35 mm para papelão ondulado.</td>
<td>Use a espessura que a impressora pede, sem exagero.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Tecnologia de ponto</strong></td>
<td>Chapas e processos de ponto plano (<em>flat top dot</em>) costumam custar mais por cm² que o processo convencional.</td>
<td>Reserve para trabalhos em que a qualidade paga a diferença.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Montagem</strong></td>
<td>Montar o clichê no cilindro ou na camisa, com fita dupla-face, pode ser cobrado à parte.</td>
<td>Confirme no orçamento se a montagem está incluída.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Prazo e refações</strong></td>
<td>Urgência e regravação por erro de arte geram custo extra.</td>
<td>Aprove a prova antes da gravação e evite troca de arquivo na última hora.</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<h2>Por que o clichê precisa de distorção?</h2>
<p>Quando o clichê é curvado no cilindro, a imagem se estica no sentido da impressão. Por isso, a pré-impressão aplica a <strong>distorção</strong>: encurta a arte nesse sentido, conforme a espessura do clichê e da fita. O guia de design FIRST (<em>Flexographic Image Reproduction Specifications &amp; Tolerances</em>), da FTA (<em>Flexographic Technical Association</em>), trata desse ajuste. Assim, errar a distorção gera clichê que não serve e precisa ser regravado.</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/preco-de-cliche-flexografico-gravacao.jpg" alt="Profissional manuseia clichês flexográficos sobre a mesa de processamento de uma clicheria" width="1024" height="576" loading="lazy" /><figcaption>Processamento de clichês flexográficos. Foto: acervo do blog da ProjetoPack.</figcaption></figure>
<h2>Como estimar o custo de clichê por cor?</h2>
<p>Enquanto a cotação não chega, use esta regra prática para estimar o preço de clichê flexográfico:</p>
<ul>
<li><strong>Área por cor</strong> = (largura da arte + margem) × (perímetro do cilindro + margem), em cm.</li>
<li><strong>Custo por cor</strong> = área por cor × preço do cm² da sua clicheria.</li>
<li><strong>Custo do jogo</strong> = custo por cor × número de cores (+ montagem, se cobrada à parte).</li>
</ul>
<p>Em seguida, divida o custo do jogo pela quantidade prevista de pedidos repetidos com a mesma arte. Dessa forma, você sabe quanto o clichê pesa em cada pedido. Se quiser entender a testagem de chapas e anilox antes de padronizar, veja <a href="https://projetopack.com.br/o-que-e-um-teste-de-bandas/">o que é um teste de bandas</a>.</p>
<h2>Glossário rápido</h2>
<ul>
<li><strong>Clicheria:</strong> empresa que grava os clichês e prepara os arquivos de impressão.</li>
<li><strong>Cromia:</strong> impressão com as 4 cores básicas (ciano, magenta, amarelo e preto).</li>
<li><strong>Z (número de dentes):</strong> forma de indicar o perímetro do cilindro; cada dente mede 3,175 mm.</li>
<li><strong>Camisa ou sleeve:</strong> tubo que recebe o clichê e se encaixa no eixo da impressora.</li>
<li><strong>Ponto plano (flat top dot):</strong> ponto de retícula com topo achatado, que transfere a tinta de forma mais estável.</li>
<li><strong>Distorção:</strong> redução da arte no sentido da impressão para compensar a curvatura do clichê no cilindro.</li>
</ul>
<h2>Perguntas frequentes</h2>
<h3>Como é cobrado o clichê flexográfico?</h3>
<p>Na maioria das clicherias, por cm². Primeiro, calcula-se a área de cada clichê, com margem. Depois, multiplica-se pelo número de cores e pelo preço do cm².</p>
<h3>Por que meu orçamento de clichê veio mais alto que o de outra clicheria?</h3>
<p>Compare a área considerada por cor, a margem (que depende de cada clicheria, mas idealmente deve ser a menor possível), a espessura e o tipo de chapa, a tecnologia de ponto e se a montagem está incluída. Afinal, diferenças nesses itens explicam a maior parte da variação.</p>
<h3>Clichê mais grosso é mais caro?</h3>
<p>Em geral, sim, porque usa mais material. Ainda assim, a espessura certa depende da impressora e do substrato: chapas finas para embalagem flexível e rótulos, mais grossas para papelão ondulado.</p>
<h3>Existe uma tabela de preço de clichê por cm²?</h3>
<p>Não há tabela pública oficial e atual. Na verdade, o preço de clichê flexográfico varia por clicheria, volume, tipo de chapa e prazo. O valor de R$ 0,16 por cm² citado aqui é apenas o exemplo hipotético de 2022.</p>
<h2>Como a ProjetoPack pode ajudar?</h2>
<p>A ProjetoPack ajuda gráficas e convertedoras a reduzir custo de fôrma, acerto e refugo com o programa <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/excelencia-em-flexografia/">Excelência em Flexografia</a> e com o <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/tcr-total-cost-reduction/">TCR (Total Cost Reduction, redução do custo total)</a>. Para saber mais sobre o mercado de clicherias, leia como a <a href="https://projetopack.com.br/nucleus-expande-atendimento-de-clicherias-as-graficas-e-convertedores/">Nucleus expandiu o atendimento de clicherias</a> e os <a href="https://projetopack.com.br/testando-cliches-com-aplicacao-de-micro-texturas-de-superficie-complemento/">testes de clichês com micro-texturas de superfície</a>. <a href="https://projetopack.com.br/contato/">Fale com a ProjetoPack</a> e <a href="https://conteudos.projetopack.com.br/infopack">assine o Infopack</a>.</p>
<p><em>Aislan Baer é CEO (presidente) da ProjetoPack &amp; Associados, consultoria de M&amp;A (fusões e aquisições), turnaround e inteligência estratégica para a indústria de embalagens, rótulos e impressão na América Latina, e editor da ProjetoPack em Revista.</em></p>
<p style="font-size:0.85em;"><strong>Fontes:</strong> <a href="https://flexografiatotal.blogspot.com/2022/01/como-e-calculado-o-preco-dos-cliches.html" target="_blank" rel="noopener">Flexografia Total, “Como é calculado o preço dos clichês flexográficos?” (13/01/2022)</a>; XSYS, <a href="https://xsysglobal.com/wp-content/uploads/2025/01/nyloflex_technical-data_EN-1.pdf" target="_blank" rel="noopener">fichas técnicas nyloflex</a>; <a href="https://www.flexography.org/training-resources/resource-library/flexographic-image-reproduction-specifications-and-tolerances-first/design-guide/" target="_blank" rel="noopener">FTA, FIRST 7.0 Design Guide</a>.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "@id": "https://projetopack.com.br/preco-de-cliche-flexografico/#faq", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Como é cobrado o clichê flexográfico?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Na maioria das clicherias, por cm². Primeiro, calcula-se a área de cada clichê, com margem. Depois, multiplica-se pelo número de cores e pelo preço do cm²."}}, {"@type": "Question", "name": "Por que meu orçamento de clichê veio mais alto que o de outra clicheria?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Compare a área considerada por cor, a margem (que depende de cada clicheria, mas idealmente deve ser a menor possível), a espessura e o tipo de chapa, a tecnologia de ponto e se a montagem está incluída. Afinal, diferenças nesses itens explicam a maior parte da variação."}}, {"@type": "Question", "name": "Clichê mais grosso é mais caro?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Em geral, sim, porque usa mais material. Ainda assim, a espessura certa depende da impressora e do substrato: chapas finas para embalagem flexível e rótulos, mais grossas para papelão ondulado."}}, {"@type": "Question", "name": "Existe uma tabela de preço de clichê por cm²?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Não há tabela pública oficial e atual. Na verdade, o preço de clichê flexográfico varia por clicheria, volume, tipo de chapa e prazo. O valor de R$ 0,16 por cm² citado aqui é apenas o exemplo hipotético de 2022."}}]}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Sucessão em gráficas familiares: como planejar sem travar a empresa</title>
		<link>https://projetopack.com.br/sucessao-em-graficas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 02 Nov 2026 11:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Outros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=66399</guid>

					<description><![CDATA[Sucessão em gráficas familiares: os 4 caminhos (herdeiro, gestor de mercado, venda parcial ou total), o que cada um exige e um roteiro em 6 passos para não travar a empresa.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#fdf0e6;padding:16px;border-left:4px solid #e8792b;"><strong>Resposta direta:</strong> sucessão em gráficas familiares é o processo de passar a gestão e a propriedade da empresa para a próxima geração, para um gestor contratado ou para um comprador, sem parar a operação. Há quatro caminhos: herdeiro na gestão, gestor de mercado, venda parcial ou venda total. O plano funciona quando começa cedo, separa família, empresa e propriedade, e é escrito antes de qualquer crise.</p>
<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong><br />• Só 24 por cento das empresas familiares brasileiras têm plano de sucessão formalizado (PwC, 2021).<br />• Os quatro caminhos pedem preparos diferentes: formação, metas, números auditáveis ou valuation.<br />• Governança vem antes do nome do sucessor: conselho, acordo de sócios e protocolo familiar.<br />• Quem pensa em vender um dia precisa de uma empresa que funcione sem o dono.</p>
<p>Na indústria de embalagens, rótulos e impressão, muitas gráficas e convertedoras são empresas familiares, e várias estão chegando à troca de geração. Uma pergunta comum entre donos é simples: <em>“quem toca isso quando eu sair?”</em></p>
<p>Por isso, este guia mostra os caminhos possíveis, o que cada um exige e como montar um plano que não trave a empresa no meio do caminho.</p>
<h2>O que é sucessão em gráficas e por que ela trava?</h2>
<p><strong>Sucessão empresarial</strong> é a passagem planejada de duas coisas que costumam andar juntas na gráfica familiar: a <strong>gestão</strong> (quem decide no dia a dia) e a <strong>propriedade</strong> (quem é dono das quotas ou ações). Além disso, elas podem ir para pessoas diferentes.</p>
<p>Na prática, a sucessão em gráficas trava por três motivos frequentes:</p>
<ul>
<li><strong>O fundador concentra tudo:</strong> ou seja, clientes, fornecedores, banco, preço e chão de fábrica passam por uma pessoa só.</li>
<li><strong>Família e empresa se misturam:</strong> assim, decisões de negócio viram assuntos de almoço de domingo, e vice-versa.</li>
<li><strong>Não há nada escrito:</strong> então, sem regras combinadas, cada herdeiro imagina um futuro diferente.</li>
</ul>
<p>Segundo a 10ª Pesquisa Global sobre Empresas Familiares da PwC, citada pela Fundação Dom Cabral em reportagem da Exame de setembro de 2021, <strong>somente 24 por cento das empresas brasileiras de controle familiar têm um plano de sucessão formalizado</strong>.</p>
<h2>Quais são os 4 caminhos de sucessão em gráficas?</h2>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/sucessao-em-graficas-4-caminhos.jpg" alt="Quadro dos 4 caminhos de sucessão em gráficas: herdeiro na gestão, gestor de mercado, venda parcial e venda total, com o papel do fundador e o que preparar" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Os quatro caminhos de sucessão e o que cada um exige. Fonte: modelo ProjetoPack, com governança conforme o Caderno 15 do IBGC.</figcaption></figure>
<div style="overflow-x:auto;">
<table>
<thead>
<tr>
<th>Caminho</th>
<th>Quando costuma fazer sentido</th>
<th>Principal risco</th>
<th>Prazo típico de preparo</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td><strong>1. Herdeiro na gestão</strong></td>
<td>Há um filho ou parente com vocação, formação e respeito da equipe.</td>
<td>Escolher por parentesco, não por competência.</td>
<td>Anos: o herdeiro precisa passar por áreas e ter metas.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>2. Gestor de mercado</strong></td>
<td>A família quer continuar dona, mas ninguém quer ou pode gerir.</td>
<td>Fundador que não solta as decisões e esvazia o gestor.</td>
<td>Meses para contratar; anos para a família aprender a ser só sócia.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>3. Venda parcial</strong></td>
<td>A família quer capital, um sócio estratégico ou dividir o risco.</td>
<td>Acordo de sócios fraco, que gera conflito depois.</td>
<td>De um a dois anos para arrumar números e governança.</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>4. Venda total</strong></td>
<td>Não há sucessor e o melhor valor está em um comprador.</td>
<td>Vender às pressas, em momento ruim, com desconto.</td>
<td>De um a três anos para maximizar o valor.</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p>Vale dizer que os prazos acima são a referência prática que usamos em projetos da ProjetoPack, não uma regra. Em resumo, o ponto central é que <strong>todos os caminhos ficam mais baratos e menos arriscados quando a decisão é tomada cedo</strong>.</p>
<h2>Venda parcial é um caminho de sucessão de verdade?</h2>
<p>Sim. Na sucessão em gráficas e convertedoras, a venda parcial é cada vez mais comum, e o setor de embalagens tem exemplos recentes. No nosso <a href="https://projetopack.com.br/fusoes-e-aquisicoes-embalagens/">guia de fusões e aquisições no setor de embalagens</a>, registramos que:</p>
<ul>
<li>a italiana Goglio comprou 51 por cento da Mega Embalagens em julho de 2023, e as famílias Wallauer e Gräf mantiveram 49 por cento;</li>
<li>a Cacau Show comprou 90 por cento da Celocorte em fevereiro de 2026, e os sócios ficaram com 10 por cento;</li>
<li>na Uniflexo e na Inapel, os antigos donos seguiram na gestão depois da operação.</li>
</ul>
<p>Em outras palavras, nesses casos a família não “some” no dia seguinte. Pelo contrário, ela passa a dividir o controle e, muitas vezes, conduz a transição. Por outro lado, isso exige números auditáveis, um acordo de sócios bem escrito e clareza sobre quem decide o quê. Para entender como compradores avaliam esse momento, veja também <a href="https://projetopack.com.br/pessoas-chave-na-venda-da-empresa/">Pessoas-chave na venda da empresa: se você vender amanhã, quem fica?</a></p>
<h2>Como planejar a sucessão sem travar a empresa?</h2>
<p>Um roteiro em seis passos, na ordem em que costuma funcionar:</p>
<ol>
<li><strong>Separe os três círculos.</strong> O modelo de John Davis, adotado pelo IBGC (Instituto Brasileiro de Governança Corporativa), mostra que família, empresa e propriedade são esferas diferentes, com papéis diferentes.</li>
<li><strong>Converse em momento de harmonia.</strong> O IBGC recomenda criar as regras da família quando não há conflito aberto. Afinal, esperar a crise é o erro mais caro.</li>
<li><strong>Escreva o protocolo familiar.</strong> Na prática, é o acordo que define regras de entrada de parentes na empresa, uso de bens, dividendos e como resolver conflitos.</li>
<li><strong>Monte a governança.</strong> Conselho de administração (ou consultivo) para a empresa, conselho de família para os assuntos da família e assembleia de sócios para a propriedade.</li>
<li><strong>Organize patrimônio e números.</strong> Separe bens pessoais e da empresa, deixe os números auditáveis e conheça o valor da gráfica com um <a href="https://projetopack.com.br/valuation-de-grafica/">valuation</a>.</li>
<li><strong>Escolha o caminho e o calendário.</strong> Por fim, defina quem assume, em que data, e o papel do fundador depois da passagem.</li>
</ol>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/sucessao-em-graficas-clube-dos-100.jpg" alt="Caderno e material do Clube dos 100, encontro da ProjetoPack com donos de gráficas e convertedoras que debateu gestão, patrimônio e sucessão" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Material da 3ª edição do Clube dos 100, em maio de 2026, que teve sucessão empresarial entre os temas. Foto: ProjetoPack.</figcaption></figure>
<p>Sucessão foi um dos temas da <a href="https://projetopack.com.br/projetopack-e-xp-inc-promovem-3a-edicao-do-clube-dos-100-com-foco-em-estrategia-investimentos-e-sucessao-empresarial/">3ª edição do Clube dos 100</a>, que a ProjetoPack promoveu com a XP Inc. em São Paulo. O encontro reuniu empresários da cadeia gráfica para tratar de gestão, patrimônio, sucessão e o futuro das empresas familiares.</p>
<h2>Quais erros mais atrasam a sucessão em gráficas familiares?</h2>
<ul>
<li><strong>Nomear o sucessor antes das regras.</strong> Sem governança, o nome escolhido logo vira motivo de briga.</li>
<li><strong>Fundador que fica “só para ajudar”</strong> e, no entanto, continua decidindo tudo.</li>
<li><strong>Misturar patrimônio pessoal e da empresa</strong>, o que complica partilha, sociedade e venda.</li>
<li><strong>Empresa que depende do dono para vender.</strong> Por exemplo, se os principais clientes falam só com o fundador, o valor cai em qualquer caminho.</li>
<li><strong>Deixar para depois de um susto de saúde.</strong> Afinal, planejar a sucessão em gráficas sob pressão reduz as opções.</li>
</ul>
<h2>Glossário rápido</h2>
<ul>
<li><strong>Sucessão empresarial:</strong> passagem planejada da gestão e da propriedade de uma empresa.</li>
<li><strong>Protocolo familiar:</strong> acordo escrito entre os membros da família sobre a relação com a empresa.</li>
<li><strong>Acordo de sócios:</strong> contrato que regula direitos, votos, saída e venda de participação entre sócios.</li>
<li><strong>Conselho de família:</strong> fórum que trata dos assuntos da família empresária, separado da gestão.</li>
<li><strong>Valuation:</strong> avaliação do valor econômico da empresa.</li>
<li><strong>M&amp;A ou F&amp;A:</strong> fusões e aquisições (do inglês <em>mergers and acquisitions</em>).</li>
</ul>
<h2>Perguntas frequentes</h2>
<h3>Quando devo começar a planejar a sucessão da minha gráfica?</h3>
<p>Quanto antes, melhor. Primeiro, escolha um momento de harmonia na família. Depois, considere o prazo: para herdeiros na gestão, o preparo costuma levar anos; para uma venda, de um a três anos ajudam a maximizar o valor.</p>
<h3>O herdeiro precisa trabalhar na gráfica para ser sócio?</h3>
<p>Não. Afinal, gestão e propriedade são coisas diferentes. Portanto, um herdeiro pode ser sócio sem trabalhar na empresa, desde que as regras estejam no protocolo familiar e no acordo de sócios.</p>
<h3>Vender parte da empresa é desistir da sucessão familiar?</h3>
<p>Não necessariamente. Na venda parcial, a família pode manter participação e até a gestão, como mostram casos recentes do setor de embalagens. Assim, ela vira um caminho de sucessão com um novo sócio.</p>
<h3>O que é preciso organizar antes de qualquer caminho?</h3>
<p>Governança (conselho, acordo de sócios e protocolo familiar), separação do patrimônio pessoal e da empresa, números auditáveis e uma empresa que funcione sem depender do fundador.</p>
<h2>Como a ProjetoPack pode ajudar?</h2>
<p>A ProjetoPack apoia donos de gráficas e convertedoras em todas as etapas: <a href="https://projetopack.com.br/servicos/financas-juridico-e-tributario/assessoria-para-planejamento-sucessorio-de-graficas-e-convertedoras/">assessoria para planejamento sucessório</a>, <a href="https://projetopack.com.br/servicos/financas-juridico-e-tributario/servico-assessoria-para-planejamento-patrimonial-de-donos-de-graficas-e-convertedoras/">planejamento patrimonial de donos de gráficas</a> e, para quem considera a venda, <a href="https://projetopack.com.br/servicos/fusoes-aquisicoes-ma/maximize-o-valor-da-sua-empresa-para-uma-venda-futura/">preparação para maximizar o valor da empresa</a>. <a href="https://projetopack.com.br/contato/">Fale com a ProjetoPack</a> e, para acompanhar o setor, <a href="https://conteudos.projetopack.com.br/infopack">assine o Infopack</a>, a newsletter da ProjetoPack.</p>
<p><em>Aislan Baer é CEO (presidente) da ProjetoPack &amp; Associados, consultoria de M&amp;A (fusões e aquisições), turnaround e inteligência estratégica para a indústria de embalagens, rótulos e impressão na América Latina, e editor da ProjetoPack em Revista.</em></p>
<p style="font-size:0.85em;"><strong>Fontes:</strong> <a href="https://www.pwc.com.br/pt/estudos/setores-atividades/empresas-familiares/2021/08-03-Pesquisa-Empresas-Familiares_2021_VF.pdf" target="_blank" rel="noopener">PwC, 10ª Pesquisa Global sobre Empresas Familiares (2021)</a>, citada por Exame e Fundação Dom Cabral (18/09/2021); IBGC, <a href="https://conhecimento.ibgc.org.br/Paginas/Publicacao.aspx?PubId=22057" target="_blank" rel="noopener">Caderno 15 “Governança da Família Empresária” (2016)</a> e artigo <a href="https://ibgc.org.br/blog/protocolo-familiar-instrumento-familia-empresaria" target="_blank" rel="noopener">“Protocolo Familiar”</a>; ProjetoPack, <a href="https://projetopack.com.br/fusoes-e-aquisicoes-embalagens/" target="_blank" rel="noopener">guia de fusões e aquisições no setor de embalagens (2022–2026)</a>.</p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "@id": "https://projetopack.com.br/sucessao-em-graficas/#faq", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "Quando devo começar a planejar a sucessão da minha gráfica?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Quanto antes, melhor. Primeiro, escolha um momento de harmonia na família. Depois, considere o prazo: para herdeiros na gestão, o preparo costuma levar anos; para uma venda, de um a três anos ajudam a maximizar o valor."}}, {"@type": "Question", "name": "O herdeiro precisa trabalhar na gráfica para ser sócio?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Não. Afinal, gestão e propriedade são coisas diferentes. Portanto, um herdeiro pode ser sócio sem trabalhar na empresa, desde que as regras estejam no protocolo familiar e no acordo de sócios."}}, {"@type": "Question", "name": "Vender parte da empresa é desistir da sucessão familiar?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Não necessariamente. Na venda parcial, a família pode manter participação e até a gestão, como mostram casos recentes do setor de embalagens. Assim, ela vira um caminho de sucessão com um novo sócio."}}, {"@type": "Question", "name": "O que é preciso organizar antes de qualquer caminho?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Governança (conselho, acordo de sócios e protocolo familiar), separação do patrimônio pessoal e da empresa, números auditáveis e uma empresa que funcione sem depender do fundador."}}]}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Metalização inteligente: por que o controle manual chegou ao limite</title>
		<link>https://projetopack.com.br/metalizacao-a-vacuo-inteligente/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 31 Oct 2026 21:08:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Artigos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=66440</guid>

					<description><![CDATA[A metalização a vácuo sempre dependeu do olho do operador. Veja por que filmes recicláveis e máquinas largas pedem controle automático e o que isso rende.]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align:left;">A metalização a vácuo sempre foi tratada quase como uma &#8220;arte&#8221; no chão de fábrica. Depositar uma camada microscópica de alumínio sobre um filme garante proteção excepcional contra oxigênio, luz e umidade, sem o peso estrutural do foil de alumínio. É por isso que ela está em embalagens de snacks, confeitos, café e alimentos em pó, produtos em que a vida de prateleira depende diretamente da barreira.</p>
<p style="text-align:left;">Na prática, porém, essa operação sempre dependeu do olho humano. O operador monitorava visualmente o alumínio incandescente em dezenas de barcos evaporadores e ajustava a potência manualmente para manter a taxa de deposição correta. Quem tem experiência sabe &#8220;ler&#8221; a poça de alumínio; quem não tem, aprende ao longo de anos.</p>
<p style="text-align:left;">Nas avaliações técnicas da ProjetoPack &amp; Associados, constatamos que esse modelo analógico de operação se esgotou. O lançamento da BOBST EXPERT K5, com o sistema iMA (Intelligent Metallizing Assistant, ou assistente inteligente de metalização), deixa claro que o foco agora está em resolver gargalos físicos e operacionais que os convertedores enfrentam hoje.</p>
<h2 style="text-align:left;">1. Máquinas mais largas, variáveis demais para o olho humano</h2>
<p style="text-align:left;">As metalizadoras modernas ficaram mais largas e produtivas. Segundo a BOBST, uma metalizadora larga pode ter até 60 evaporadores. Exigir que um operador inspecione visualmente 60 barcos de alumínio e regule a energia de cada um em tempo real, para evitar falhas de cobertura, é ultrapassar o limite da capacidade humana.</p>
<p style="text-align:left;">O resultado é conhecido: inconsistência de barreira entre turnos e uma dependência crítica de operadores seniores, que estão cada vez mais escassos. O próprio release da BOBST cita uma pesquisa da PMMI (associação norte-americana de fabricantes de máquinas de embalagem) segundo a qual 95 por cento das empresas do setor de embalagem relatam dificuldade para contratar operadores e técnicos qualificados. Quando um metalizador experiente se aposenta, a empresa perde décadas de conhecimento de processo.</p>
<h2 style="text-align:left;">2. Filmes recicláveis são mais sensíveis ao calor</h2>
<p style="text-align:left;">A urgência por estruturas recicláveis e monomateriais está forçando a adoção de filmes como:</p>
<ul style="text-align:left;">
<li style="text-align:left;"><strong>BOPE</strong> (polietileno biorientado);</li>
<li style="text-align:left;"><strong>MDO-PE</strong> (polietileno orientado na direção da máquina, do inglês Machine Direction Orientation);</li>
<li style="text-align:left;"><strong>BOPP</strong> (polipropileno biorientado) ultrafino, como o de 6 µm (micrômetros, ou mícrons).</li>
</ul>
<p style="text-align:left;">Na Europa, o Regulamento de Embalagens e Resíduos de Embalagens (PPWR, na sigla em inglês) exige que as embalagens atendam a requisitos de reciclabilidade a partir de 2030, o que acelera essa migração também para quem exporta.</p>
<p style="text-align:left;">O grande desafio de processabilidade desses substratos é a alta sensibilidade ao calor. Se o ajuste estiver errado e a temperatura do evaporador subir além do necessário, o filme deforma, perde estabilidade dimensional ou sofre danos térmicos severos. O controle empírico manual tornou-se arriscado demais para esses novos materiais. Para entender quando uma estrutura monomaterial é de fato reciclável, vale ler nosso artigo <a href="https://projetopack.com.br/embalagem-monomaterial/">Embalagem monomaterial: o que é e quando ela é de fato reciclável</a>.</p>
<h2 style="text-align:left;">3. A inteligência passa a morar no equipamento</h2>
<p style="text-align:left;">A solução técnica para processar materiais sensíveis com alta produtividade foi embarcar a inteligência na própria máquina. No iMA, câmeras de alta definição monitoram a evaporação do alumínio, e algoritmos, que a BOBST descreve como baseados em inteligência artificial, controlam automaticamente a temperatura de até 60 evaporadores ao mesmo tempo.</p>
<p style="text-align:left;">A decisão sai do &#8220;olho clínico&#8221; e vai para um controle em malha fechada. O operador deixa de corrigir barco por barco e passa a supervisionar e otimizar o processo. Segundo o fabricante, a EXPERT K5 foi projetada para processar BOPE, MDO-PE, CPP (polipropileno cast), papel e BOPP sensível ao calor, inclusive o BOPP de 6 mícrons.</p>
<h2 style="text-align:left;">4. O que isso rende no OEE</h2>
<p style="text-align:left;">Automatizar a deposição não é só conceito. Na minha leitura, ela mexe diretamente no OEE (Overall Equipment Effectiveness, ou eficiência global do equipamento), indicador que combina disponibilidade, desempenho e qualidade. Os números que a BOBST divulga:</p>
<ul style="text-align:left;">
<li style="text-align:left;"><strong>Acerto de máquina:</strong> a perda cai de 12,5 km para 5 km de substrato por bobina;</li>
<li style="text-align:left;"><strong>Qualidade:</strong> redução de 50 por cento nos defeitos de grande porte na metalização;</li>
<li style="text-align:left;"><strong>Custo e durabilidade:</strong> temperaturas de evaporador mais baixas prolongam a vida útil dos barcos evaporadores e reduzem o gasto com energia e consumíveis.</li>
</ul>
<p style="text-align:left;">O fabricante cita ainda bombeamento de vácuo mais rápido, que encurta o tempo de troca, além de monitoramento de condição, rastreabilidade do processo e suporte remoto pelo BOBST Connect, recursos pensados para reduzir paradas e tornar a solução de problemas menos dependente de um especialista ao lado da máquina.</p>
<p style="text-align:left;">Vale uma ressalva de consultor: são números do fabricante. Antes de um investimento, recomendamos comparar com a linha de base da própria planta (perda de acerto atual, índice de defeitos e consumo de barcos por turno) para estimar o ganho real.</p>
<h2 style="text-align:left;">Conclusão</h2>
<p style="text-align:left;">A metalização inteligente mostra que a única forma de garantir escalabilidade e rentabilidade ao processar a nova geração de embalagens flexíveis é transferir o conhecimento empírico do operador para o controle preciso da máquina. Não se trata de dispensar o operador experiente, e sim de registrar o que ele sabe no processo, para que a qualidade não dependa de quem está no turno.</p>
<p style="text-align:left;">Para convertedores e produtores de filme que estão migrando para estruturas recicláveis, a pergunta deixa de ser &#8220;se&#8221; automatizar a metalização e passa a ser &#8220;quando&#8221; e &#8220;com que linha de base&#8221;.</p>
<h2 style="text-align:left;">Perguntas frequentes</h2>
<h3 style="text-align:left;">O que é metalização a vácuo?</h3>
<p style="text-align:left;">É o processo em que uma camada muito fina de alumínio é evaporada dentro de uma câmara de vácuo e depositada sobre um filme plástico ou papel. Ela dá barreira contra oxigênio, umidade e luz sem o peso e a espessura do foil de alumínio.</p>
<h3 style="text-align:left;">Por que filmes recicláveis como BOPE e MDO-PE são mais difíceis de metalizar?</h3>
<p style="text-align:left;">Porque são mais sensíveis ao calor. Pequenas variações de temperatura no evaporador podem deformar o filme, afetar sua estabilidade dimensional e comprometer a barreira, o que exige controle de processo mais preciso.</p>
<h3 style="text-align:left;">Quanto a automação da metalização reduz a perda?</h3>
<p style="text-align:left;">Segundo a BOBST, na EXPERT K5 com o iMA a perda de acerto cai de 12,5 km para 5 km de substrato por bobina, e os defeitos de grande porte caem 50 por cento. O ganho real depende da linha de base de cada planta.</p>
<h2 style="text-align:left;">Glossário</h2>
<ul style="text-align:left;">
<li style="text-align:left;"><strong>BOPE:</strong> polietileno biorientado.</li>
<li style="text-align:left;"><strong>BOPP:</strong> polipropileno biorientado.</li>
<li style="text-align:left;"><strong>CPP:</strong> polipropileno cast.</li>
<li style="text-align:left;"><strong>iMA:</strong> Intelligent Metallizing Assistant (assistente inteligente de metalização da BOBST).</li>
<li style="text-align:left;"><strong>MDO-PE:</strong> polietileno orientado na direção da máquina (Machine Direction Orientation).</li>
<li style="text-align:left;"><strong>mic / µm:</strong> micrômetro (mícron), milésimo de milímetro.</li>
<li style="text-align:left;"><strong>OEE:</strong> Overall Equipment Effectiveness (eficiência global do equipamento).</li>
<li style="text-align:left;"><strong>PMMI:</strong> associação norte-americana de fabricantes de máquinas de embalagem.</li>
<li style="text-align:left;"><strong>PPWR:</strong> Packaging and Packaging Waste Regulation (Regulamento de Embalagens e Resíduos de Embalagens da União Europeia).</li>
</ul>
<h2 style="text-align:left;">Fontes</h2>
<ul style="text-align:left;">
<li style="text-align:left;"><a href="https://bobst.prezly.com/how-automation-is-enabling-a-new-era-of-vacuum-metallizing" target="_blank" rel="noopener">Comunicado da BOBST: &#8220;How automation is enabling a new era of vacuum metallizing&#8221; (29/10/2026)</a></li>
<li style="text-align:left;"><a href="https://bobst.prezly.com/how-automation-is-enabling-a-new-era-of-vacuum-metallizing" target="_blank" rel="noopener">Comunicado da BOBST (29/10/2026), trecho sobre o Regulamento de Embalagens e Resíduos de Embalagens da União Europeia e as exigências de reciclabilidade a partir de 2030</a></li>
<li style="text-align:left;"><a href="https://www.pmmi.org/news/finding-skilled-workers-remains-a-major-challenge-that-may-worsen" target="_blank" rel="noopener">PMMI: &#8220;Finding skilled workers remains a major challenge that may worsen&#8221;</a></li>
<li style="text-align:left;"><a href="https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7521965982253494273/" target="_blank" rel="noopener">Post de Aislan Baer no LinkedIn (30/10/2026)</a></li>
</ul>
<p><script type="application/ld+json">{"@context": "https://schema.org", "@type": "FAQPage", "@id": "https://projetopack.com.br/metalizacao-a-vacuo-inteligente/#faq", "mainEntity": [{"@type": "Question", "name": "O que é metalização a vácuo?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "É o processo em que uma camada muito fina de alumínio é evaporada dentro de uma câmara de vácuo e depositada sobre um filme plástico ou papel. Ela dá barreira contra oxigênio, umidade e luz sem o peso e a espessura do foil de alumínio."}}, {"@type": "Question", "name": "Por que filmes recicláveis como BOPE e MDO-PE são mais difíceis de metalizar?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Porque são mais sensíveis ao calor. Pequenas variações de temperatura no evaporador podem deformar o filme, afetar sua estabilidade dimensional e comprometer a barreira, o que exige controle de processo mais preciso."}}, {"@type": "Question", "name": "Quanto a automação da metalização reduz a perda?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Segundo a BOBST, na EXPERT K5 com o iMA a perda de acerto cai de 12,5 km para 5 km de substrato por bobina, e os defeitos de grande porte caem 50 por cento. O ganho real depende da linha de base de cada planta."}}]}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Ageing de estoque em gráficas e convertedoras: quanto tempo a matéria-prima pode ficar parada</title>
		<link>https://projetopack.com.br/ageing-de-estoque/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2026 11:00:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Artigos]]></category>
		<category><![CDATA[ageing]]></category>
		<category><![CDATA[estoque]]></category>
		<category><![CDATA[FEFO]]></category>
		<category><![CDATA[FIFO]]></category>
		<category><![CDATA[gestão]]></category>
		<category><![CDATA[shelf-life]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=66138</guid>

					<description><![CDATA[Resumo: Ageing de estoque é a análise que separa o inventário por idade, ou seja, por quanto tempo cada lote de matéria-prima está parado (por exemplo, 0 a 30, 31 a 60, 61 a 90 e mais de 90 dias), e cruza cada faixa com o risco de perda de valor daquele material. Em gráficas [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong> Ageing de estoque é a análise que separa o inventário por idade, ou seja, por quanto tempo cada lote de matéria-prima está parado (por exemplo, 0 a 30, 31 a 60, 61 a 90 e mais de 90 dias), e cruza cada faixa com o risco de perda de valor daquele material. Em gráficas e convertedoras, onde tintas, adesivos, filmes e papéis mudam com o tempo, ele mostra quanto dinheiro está parado no galpão e quanto já perdeu valor, mesmo que o sistema ainda mostre o custo de compra.</p>
<p>Em agosto de 2026, Aislan Baer, CEO da ProjetoPack, resumiu no LinkedIn um ponto que se repete nas análises financeiras que a consultoria conduz no setor: sabe-se o volume e o valor contábil do estoque, mas raramente se sabe há quanto tempo aquele papel, filme ou bobina está parado. Este artigo transforma essa observação num roteiro prático.</p>
<h2>O que é ageing de estoque?</h2>
<p><strong>Ageing de estoque é a segmentação do inventário por faixas de tempo de permanência, lote a lote, cruzada com o risco técnico e financeiro de cada material.</strong> Não é o mesmo que giro de estoque. O giro diz quantas vezes o estoque se renova no ano; o ageing responde à pergunta mais incômoda: o que está parado há tempo demais e quanto isso já perdeu de valor real?</p>
<p>Para funcionar, a análise precisa olhar para cada SKU (unidade de manutenção de estoque, o código de cada item) e para cada lote, não para famílias genéricas como &#8220;filmes&#8221; ou &#8220;tintas&#8221;.</p>
<h2>Por que o ageing de estoque pesa mais em gráficas e convertedoras?</h2>
<p>Em indústrias com matéria-prima estável, a idade do estoque é quase um detalhe contábil. No setor gráfico e convertedor, três fatores tornam o tema crítico:</p>
<ul>
<li><strong>Controle ainda incipiente:</strong> o PCP (planejamento e controle da produção) e o apontamento de estoque são muitas vezes manuais ou parcialmente integrados. O ERP (sistema integrado de gestão) mostra o saldo, mas raramente a data de entrada de cada lote.</li>
<li><strong>Pouca disciplina de saída:</strong> sem rastreabilidade por lote, sai do galpão o que está mais à mão, não o que chegou primeiro. O material antigo envelhece no fundo enquanto o novo circula por cima.</li>
<li><strong>Matéria-prima sensível ao tempo:</strong> tintas, adesivos, filmes e substratos têm janelas de uso diferentes, que dependem também das condições de armazenagem.</li>
</ul>
<h2>Quanto custa o estoque parado?</h2>
<p>O custo do estoque parado vai além do preço pago. Ele soma quatro parcelas:</p>
<ol>
<li><strong>Custo de capital:</strong> o dinheiro imobilizado poderia reduzir dívida ou financiar outra coisa.</li>
<li><strong>Armazenagem e movimentação:</strong> área de galpão, seguro, empilhadeira e horas de pessoal.</li>
<li><strong>Perda técnica:</strong> material que precisa ser reprocessado, vendido abaixo do custo ou descartado.</li>
<li><strong>Custo oculto na produção:</strong> acerto de máquina mais longo, refugo e reclamação de cliente quando um material envelhecido entra na linha.</li>
</ol>
<p><em>Exemplo hipotético, só para ilustrar a conta:</em> uma convertedora com R$ 1 milhão em matéria-prima parada há mais de 90 dias e um custo de capital de 1,5 por cento ao mês carrega cerca de R$ 45 mil de custo financeiro nesse trimestre, antes de contar armazenagem e perdas.</p>
<h2>Qual é o shelf life de tintas, adesivos, filmes e substratos?</h2>
<p>Shelf life (vida útil em estoque) é o prazo em que o material mantém as propriedades prometidas pelo fabricante, se guardado nas condições indicadas. Ele varia por produto e por fornecedor, por isso a referência é sempre a TDS (ficha técnica do produto) e a FISPQ (ficha com dados de segurança). O <a href="https://projetopack.com.br/o-que-e-shelf-life/">guia de shelf life</a> da ProjetoPack explica o conceito em detalhe. O que observar em cada grupo:</p>
<div style="overflow-x:auto;">
<table>
<thead>
<tr>
<th>Material</th>
<th>O que muda com o tempo</th>
<th>O que conferir</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Tintas</td>
<td>Viscosidade, sedimentação de pigmentos e perda de solvente em latas abertas</td>
<td>Validade na TDS, lote e data de abertura; temperatura do almoxarifado</td>
</tr>
<tr>
<td>Adesivos e vernizes</td>
<td>Reatividade, sobretudo em sistemas bicomponentes e sensíveis à umidade</td>
<td>Validade do fabricante; embalagem bem fechada; condições de temperatura</td>
</tr>
<tr>
<td>Filmes plásticos</td>
<td>Nível de tratamento superficial (que afeta a ancoragem da tinta) e, em termoencolhíveis, o comportamento de encolhimento</td>
<td>Data de fabricação da bobina; teste de tensão superficial antes de usar lotes antigos</td>
</tr>
<tr>
<td>Papel e cartão</td>
<td>Umidade, deformação e alteração de cor</td>
<td>Embalagem original íntegra; umidade do ambiente; lote e data de entrada</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p>Em resumo: o mesmo número de dias pode ser irrelevante para um material e crítico para outro. Por isso, as faixas de ageing precisam ser lidas junto com a curva de risco de cada substrato.</p>
<h2>Como montar as faixas de ageing de estoque?</h2>
<p>Uma análise estruturada cruza três camadas:</p>
<ol>
<li><strong>Segmentação temporal por SKU e lote:</strong> faixas como 0 a 30, 31 a 60, 61 a 90 e mais de 90 dias, contadas da data de entrada.</li>
<li><strong>Risco técnico por material:</strong> para cada família, a janela de uso segura definida pela TDS e pela experiência da fábrica.</li>
<li><strong>Valor contábil contra valor de realização:</strong> quanto aquele estoque vale de fato se precisar ser usado, vendido, retrabalhado ou descartado.</li>
</ol>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/ageing-de-estoque-faixas.jpg" alt="Ageing de estoque em gráficas: faixas de 0 a 30, 31 a 60, 61 a 90 e mais de 90 dias e a ação para cada uma" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>As faixas de idade do estoque e a ação recomendada para cada uma.</figcaption></figure>
<p>O resultado não é uma lista de itens antigos, mas uma provisão de perda potencial: quanto do estoque, em reais, provavelmente não vai virar receita pelo valor registrado.</p>
<h2>FIFO ou FEFO: qual regra usar no almoxarifado?</h2>
<p><strong>FIFO</strong> (first in, first out: o primeiro que entra é o primeiro que sai) usa a data de entrada. <strong>FEFO</strong> (first expired, first out: o primeiro que vence é o primeiro que sai) usa a data de validade. Para materiais com validade declarada, como tintas e adesivos, o FEFO protege melhor contra perdas. Para papéis e filmes sem validade formal, o FIFO costuma bastar, desde que o lote seja identificado.</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/ageing-de-estoque-fifo-fefo.jpg" alt="Ageing de estoque: diferença entre FIFO, por data de entrada, e FEFO, por data de validade" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>FIFO olha a data de entrada; FEFO olha a validade.</figcaption></figure>
<p>Nenhuma das duas regras funciona sem três disciplinas: etiqueta com lote e data em cada palete ou bobina, endereçamento no almoxarifado que permita pegar o mais antigo e baixa no sistema pelo lote realmente consumido.</p>
<h2>Como medir e agir sobre o estoque envelhecido?</h2>
<ul>
<li><strong>Mensalmente:</strong> gerar o relatório de estoque por faixa de idade, em reais, por família de material.</li>
<li><strong>Indicador simples:</strong> parcela do valor do estoque acima de 90 dias. Se ela cresce mês a mês, há problema de compra, de programação ou de saída.</li>
<li><strong>Ação por faixa:</strong> usar com prioridade o que está perto do limite, testar antes de usar o que passou da janela, negociar devolução ou venda e, por fim, baixar contabilmente o que não tem uso.</li>
<li><strong>Na origem:</strong> rever lote mínimo de compra, prazos de fornecedor e sobras de pedidos sob medida, que viram estoque sem destino.</li>
</ul>
<p>A redução de custos de estoque é uma das frentes do <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/tcr-total-cost-reduction/">TCR (Total Cost Reduction)</a>, e a ligação com a produção aparece no artigo sobre <a href="https://projetopack.com.br/oee-em-graficas/">OEE em gráficas</a>.</p>
<h2>Por que o ageing de estoque importa na venda da empresa?</h2>
<p>Numa operação de M&amp;A (fusões e aquisições), o comprador e seus assessores recalculam o estoque líquido do risco de obsolescência antes de aplicar o múltiplo. Estoque envelhecido não reconhecido tende a virar ajuste negativo no valor. Perdas reconhecidas de uma vez também distorcem o EBITDA (lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização) do período. E a ausência do controle é lida como sinal de maturidade de gestão. O artigo sobre <a href="https://projetopack.com.br/valuation-de-grafica/">valuation de gráficas</a> mostra como isso entra na conta.</p>
<h2>Perguntas frequentes sobre ageing de estoque</h2>
<h3>Qual a diferença entre ageing e giro de estoque?</h3>
<p>O giro mede quantas vezes o estoque se renova num período. O ageing mostra a idade de cada lote e quanto do estoque está parado há tempo demais.</p>
<h3>Quais faixas de ageing usar?</h3>
<p>Um ponto de partida comum é 0 a 30, 31 a 60, 61 a 90 e mais de 90 dias. As faixas devem ser ajustadas à janela de uso de cada material.</p>
<h3>FIFO ou FEFO?</h3>
<p>FEFO para materiais com validade declarada, como tintas e adesivos; FIFO para materiais sem validade formal, desde que o lote seja identificado.</p>
<h3>Onde encontro o shelf life de uma tinta ou adesivo?</h3>
<p>Na TDS (ficha técnica) e nas orientações do fabricante, que também indicam as condições de armazenagem.</p>
<h3>Preciso de um sistema novo para fazer ageing de estoque?</h3>
<p>Não necessariamente. O essencial é registrar lote e data de entrada e dar baixa pelo lote consumido. Com isso, uma planilha já permite o primeiro relatório.</p>
<h2>Como a ProjetoPack pode ajudar?</h2>
<p>A ProjetoPack apoia gráficas e convertedoras em redução de custos, eficiência e preparação para valuation e venda. Para conversar sobre o estoque da sua empresa, <a href="https://projetopack.com.br/contato/">fale conosco</a>. Para acompanhar o setor toda semana, assine o <a href="https://conteudos.projetopack.com.br/infopack">Infopack</a>.</p>
<p><em>Aislan Baer é CEO (presidente) da ProjetoPack &amp; Associados, consultoria de M&amp;A (fusões e aquisições), turnaround e inteligência estratégica para a indústria de embalagens, rótulos e impressão na América Latina, e editor da ProjetoPack em Revista.</em></p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","@id":"https://projetopack.com.br/ageing-de-estoque/#faq","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Qual a diferença entre ageing e giro de estoque?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"O giro mede quantas vezes o estoque se renova num período. O ageing mostra a idade de cada lote e quanto do estoque está parado há tempo demais."}},{"@type":"Question","name":"Quais faixas de ageing usar?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Um ponto de partida comum é 0 a 30, 31 a 60, 61 a 90 e mais de 90 dias. As faixas devem ser ajustadas à janela de uso de cada material."}},{"@type":"Question","name":"FIFO ou FEFO?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"FEFO para materiais com validade declarada, como tintas e adesivos; FIFO para materiais sem validade formal, desde que o lote seja identificado."}},{"@type":"Question","name":"Onde encontro o shelf life de uma tinta ou adesivo?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Na TDS (ficha técnica) e nas orientações do fabricante, que também indicam as condições de armazenagem."}},{"@type":"Question","name":"Preciso de um sistema novo para fazer ageing de estoque?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Não necessariamente. O essencial é registrar lote e data de entrada e dar baixa pelo lote consumido. Com isso, uma planilha já permite o primeiro relatório."}}]}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Calendário de feiras de embalagens, rótulos e impressão 2027 (com guia de visita)</title>
		<link>https://projetopack.com.br/feiras-de-embalagens-2027/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 28 Oct 2026 11:00:51 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Artigos]]></category>
		<category><![CDATA[2027]]></category>
		<category><![CDATA[embalagens]]></category>
		<category><![CDATA[eventos]]></category>
		<category><![CDATA[feiras]]></category>
		<category><![CDATA[impressão]]></category>
		<category><![CDATA[rótulos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=66136</guid>

					<description><![CDATA[Resumo: Este calendário reúne 11 feiras de embalagens 2027, de rótulos e de impressão, todas com data conferida no site oficial do organizador em 23/10/2026. No Brasil, o ano tem três paradas certas: Fispal Tecnologia (22 a 25/06), FuturePrint&#38;Sign (13 a 16/07) e Label &#38; Pack Expo (28 a 30/09). No exterior, setembro concentra quatro [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong> Este calendário reúne 11 feiras de embalagens 2027, de rótulos e de impressão, todas com data conferida no site oficial do organizador em 23/10/2026. No Brasil, o ano tem três paradas certas: Fispal Tecnologia (22 a 25/06), FuturePrint&amp;Sign (13 a 16/07) e Label &amp; Pack Expo (28 a 30/09). No exterior, setembro concentra quatro feiras em duas semanas. No fim, há um roteiro para aproveitar um dia de visita.</p>
<p>Em primeiro lugar, um aviso: feiras mudam de data, de nome e de cidade. Por exemplo, a Labelexpo Europe passou a se chamar LOUPE Europe, segundo o próprio organizador. Por isso, cada linha abaixo traz o link do organizador. Assim, antes de comprar passagem, vale conferir de novo.</p>
<h2>Quais são as principais feiras de embalagens 2027?</h2>
<p>A tabela segue, portanto, a ordem do calendário. Além disso, a coluna “Foco” resume o tema principal de cada evento, para ajudar a escolher onde ir.</p>
<div style="overflow-x:auto;">
<table>
<thead>
<tr>
<th>Mês</th>
<th>Feira</th>
<th>Datas 2027</th>
<th>Local</th>
<th>Foco</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Abril</td>
<td><a href="https://www.fespaglobalprintexpo.com/">FESPA Global Print Expo</a></td>
<td>6 a 9/04</td>
<td>Munique, Alemanha</td>
<td>Impressão digital, serigrafia, têxtil e comunicação visual</td>
</tr>
<tr>
<td>Abril</td>
<td><a href="https://www.packexposoutheast.com/the-show">PACK EXPO Southeast</a></td>
<td>12 a 14/04</td>
<td>Georgia World Congress Center, Atlanta, EUA</td>
<td>Máquinas de embalagem e processamento</td>
</tr>
<tr>
<td>Junho</td>
<td><a href="https://www.expopack.com.mx/">EXPO PACK Guadalajara</a></td>
<td>8 a 10/06</td>
<td>Guadalajara, México</td>
<td>Máquinas de embalagem e processamento</td>
</tr>
<tr>
<td>Junho</td>
<td><a href="https://www.fispaltecnologia.com.br/quero-visitar/duvidas-frequentes/">Fispal Tecnologia</a></td>
<td>22 a 25/06</td>
<td>São Paulo Expo, São Paulo</td>
<td>Embalagem e processo para alimentos e bebidas</td>
</tr>
<tr>
<td>Julho</td>
<td><a href="https://www.feirafutureprint.com.br/comunidadefaq/">FuturePrint&amp;Sign</a></td>
<td>13 a 16/07</td>
<td>Distrito Anhembi, São Paulo</td>
<td>Comunicação visual, serigrafia e impressão digital têxtil</td>
</tr>
<tr>
<td>Setembro</td>
<td><a href="https://www.printingunited.com/">PRINTING United Expo</a></td>
<td>14 a 16/09</td>
<td>Las Vegas Convention Center, EUA</td>
<td>Impressão comercial, digital e de embalagens</td>
</tr>
<tr>
<td>Setembro</td>
<td><a href="https://www.fachpack.de/en">FACHPACK</a></td>
<td>21 a 23/09</td>
<td>Nuremberg, Alemanha</td>
<td>Embalagem, tecnologia e processo</td>
</tr>
<tr>
<td>Setembro</td>
<td><a href="https://www.packexpolasvegas.com/the-show">PACK EXPO Las Vegas</a></td>
<td>27 a 29/09</td>
<td>Las Vegas Convention Center, EUA</td>
<td>Máquinas de embalagem e processamento</td>
</tr>
<tr>
<td>Setembro</td>
<td><a href="https://www.labelpackexpo.com.br/">Label &amp; Pack Expo</a></td>
<td>28 a 30/09</td>
<td>Expo Center Norte, Pavilhão Vermelho, São Paulo</td>
<td>Embalagens industriais, etiquetas e rastreamento, junto com a Intra-Log Expo</td>
</tr>
<tr>
<td>Outubro</td>
<td><a href="https://www.loupe-europe.com/travel-information">LOUPE Europe</a> (ex-Labelexpo Europe)</td>
<td>5 a 8/10</td>
<td>Fira Gran Via, Barcelona, Espanha</td>
<td>Rótulos, impressão de embalagens e conversão</td>
</tr>
<tr>
<td>Novembro</td>
<td><a href="https://andinapack.com/">Andina Pack | Anuga FoodTec Colombia</a></td>
<td>9 a 12/11</td>
<td>Corferias, Bogotá, Colômbia</td>
<td>Alimentos, bebidas, farma, cosméticos, embalagem, impressão e rotulagem</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/feiras-de-embalagens-2027-calendario.jpg" alt="Calendário das feiras de embalagens 2027, de rótulos e de impressão, mês a mês" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>As 11 feiras de 2027 no calendário. Datas conferidas nos sites oficiais em 23/10/2026.</figcaption></figure>
<h2>Quais feiras de embalagens 2027 acontecem no Brasil?</h2>
<p>São três, todas em São Paulo. Além disso, Fispal Tecnologia e FuturePrint&amp;Sign abrem só à tarde, o que muda a lógica da visita.</p>
<ul>
<li><strong><a href="https://projetopack.com.br/agenda/fispal-tecnologia/">Fispal Tecnologia</a>:</strong> 22 a 25 de junho, no São Paulo Expo. Segundo o organizador, a visitação vai das 13h às 20h de terça a quinta e das 13h às 18h na sexta.</li>
<li><strong><a href="https://projetopack.com.br/agenda/future-print/">FuturePrint&amp;Sign</a>:</strong> 13 a 16 de julho, nos pavilhões 1 e 2 do Distrito Anhembi, de terça a sexta, das 13h às 20h.</li>
<li><strong><a href="https://projetopack.com.br/agenda/label-pack-expo-intra-log/">Label &amp; Pack Expo</a>:</strong> 28 a 30 de setembro, no Pavilhão Vermelho do Expo Center Norte, ao mesmo tempo que a Intra-Log Expo South America.</li>
</ul>
<p>Antes disso, ainda em 2026, a ProjetoPack promove o <a href="https://projetopack.com.br/agenda/pack-to-the-future-2026/">Pack to the Future 2026</a>, em 17 de novembro, no Espaço APAS, em São Paulo. A agenda completa do setor fica na <a href="https://projetopack.com.br/agenda-de-eventos/">agenda de eventos</a> da ProjetoPack.</p>
<h2>Qual mês de 2027 concentra mais feiras?</h2>
<p><strong>Setembro.</strong> Entre 14 e 30 de setembro de 2027, acontecem PRINTING United Expo, FACHPACK, PACK EXPO Las Vegas e Label &amp; Pack Expo. Ou seja, são quatro feiras em pouco mais de duas semanas, em três países.</p>
<p>Por isso, quem atende tanto o mercado brasileiro quanto o externo precisa escolher cedo. Por exemplo, PACK EXPO Las Vegas (27 a 29/09) e Label &amp; Pack Expo (28 a 30/09) se sobrepõem em dois dias. Em seguida, a LOUPE Europe começa em 5 de outubro, em Barcelona.</p>
<h2>Como escolher quais feiras visitar em 2027?</h2>
<p>Na prática, a pergunta certa sobre feiras de embalagens 2027 não é “qual é a maior feira”, e sim “onde está a decisão que eu preciso tomar”. Assim, três filtros ajudam:</p>
<ol>
<li><strong>Tecnologia em avaliação:</strong> para comprar uma impressora de rótulos, a LOUPE Europe concentra fabricantes do segmento. Já para máquinas de envase e fim de linha, as feiras PACK EXPO e a Fispal Tecnologia são mais diretas.</li>
<li><strong>Cliente final:</strong> quem vende embalagem para alimentos encontra o comprador na Fispal Tecnologia e na Andina Pack. Por outro lado, quem atende comunicação visual encontra o seu na FuturePrint&amp;Sign e na FESPA.</li>
<li><strong>Custo por contato útil:</strong> uma feira no exterior custa passagem, hotel e dias fora da fábrica. Portanto, vale medir quantas reuniões qualificadas ela gera, como defendemos no artigo sobre <a href="https://projetopack.com.br/feiras-do-setor-grafico-precisam-provar-resultados-e-corredor-cheio-ou-vazio-nao-e-prova/">feiras que precisam provar resultados</a>.</li>
</ol>
<h2>Como montar a agenda de visitas às feiras de embalagens 2027 em 1 dia?</h2>
<p>Em geral, um dia de feira rende pouco sem roteiro. Por isso, este é o modelo que a ProjetoPack usa nas coberturas:</p>
<h3>Uma semana antes</h3>
<ul>
<li>Primeiro, defina até três objetivos, como “comparar duas impressoras” ou “achar fornecedor de adesivo”.</li>
<li>Baixe a planta e a lista de expositores no site da feira. Em seguida, marque de 8 a 12 estandes e agrupe por pavilhão.</li>
<li>Depois, agende as reuniões mais importantes com hora marcada, de preferência nas duas primeiras horas.</li>
<li>Por fim, faça o credenciamento on-line, que costuma evitar fila na entrada.</li>
</ul>
<h3>No dia da visita</h3>
<ul>
<li><strong>Primeira hora:</strong> reuniões marcadas, porque o expositor ainda tem tempo.</li>
<li><strong>Segunda e terceira horas:</strong> estandes da lista, em ordem física, para não cruzar o pavilhão várias vezes.</li>
<li><strong>Quarta hora:</strong> enfim, uma palestra ou demonstração ao vivo ligada ao seu objetivo.</li>
<li><strong>Última hora:</strong> volta aos dois ou três estandes mais promissores, com perguntas de preço, prazo e assistência técnica.</li>
</ul>
<h3>Na semana seguinte</h3>
<ul>
<li>Antes de tudo, registre cada contato no mesmo dia, com próximo passo e prazo.</li>
<li>Em seguida, peça propostas por escrito e compare em uma tabela única.</li>
<li>Além disso, compartilhe um resumo com quem ficou na fábrica.</li>
</ul>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/feiras-de-embalagens-2027-roteiro-1-dia.jpg" alt="Roteiro de 1 dia para visitar feiras de embalagens 2027: antes, durante e depois" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>O roteiro de um dia: preparo, visita em blocos de uma hora e acompanhamento.</figcaption></figure>
<p>Afinal, se a empresa não pode mandar ninguém, o <a href="https://projetopack.com.br/servicos/inovacao-e-futuro/reporting-de-feiras/">reporting de feiras</a> da ProjetoPack cobre o evento e entrega o resumo do que importa para o seu negócio.</p>
<h2>Perguntas frequentes sobre feiras de embalagens 2027</h2>
<h3>Qual é a principal feira de embalagens do Brasil em 2027?</h3>
<p>Depende do foco. Por exemplo, para embalagem de alimentos e bebidas, a Fispal Tecnologia (22 a 25/06, São Paulo Expo). Já para embalagens industriais, etiquetas e rastreamento, a Label &amp; Pack Expo (28 a 30/09, Expo Center Norte).</p>
<h3>A Labelexpo Europe acontece em 2027?</h3>
<p>Sim, mas com outro nome. Agora chamada LOUPE Europe, ela acontece, segundo o organizador, de 5 a 8 de outubro de 2027, na Fira Gran Via, em Barcelona.</p>
<h3>Quando é a FuturePrint&amp;Sign 2027?</h3>
<p>Segundo o organizador, de 13 a 16 de julho de 2027, no Distrito Anhembi, em São Paulo, de terça a sexta, das 13h às 20h.</p>
<h3>Quais feiras de embalagens 2027 acontecem nos Estados Unidos?</h3>
<p>De acordo com os sites oficiais, são três: PACK EXPO Southeast (12 a 14/04, Atlanta), PRINTING United Expo (14 a 16/09, Las Vegas) e PACK EXPO Las Vegas (27 a 29/09).</p>
<h3>Por que algumas feiras conhecidas não estão na lista?</h3>
<p>Porque a lista só inclui eventos com data de 2027 publicada no site oficial até 23/10/2026. Além disso, várias feiras grandes do setor não acontecem todo ano. Por isso, a ProjetoPack atualiza a <a href="https://projetopack.com.br/agenda-de-eventos/">agenda de eventos</a> conforme os organizadores confirmam as datas.</p>
<h2>Como a ProjetoPack ajuda a aproveitar as feiras</h2>
<p>Em suma, a ProjetoPack planeja visitas, cobre feiras no Brasil e no exterior e transforma o que viu em decisão para gráficas, convertedoras e marcas. Então, para montar a sua agenda de 2027, <a href="https://projetopack.com.br/contato/">fale conosco</a>. Além disso, para receber novidades de feiras toda semana, assine o <a href="https://conteudos.projetopack.com.br/infopack">Infopack</a>.</p>
<p><em>Aislan Baer é CEO (presidente) da ProjetoPack &amp; Associados, consultoria de M&amp;A (fusões e aquisições), turnaround e inteligência estratégica para a indústria de embalagens, rótulos e impressão na América Latina, e editor da ProjetoPack em Revista.</em></p>
<h3>Fontes consultadas</h3>
<ul>
<li>FESPA: <a href="https://www.fespaglobalprintexpo.com/">FESPA Global Print Expo 2027</a> (Munique, 6 a 9/04/2027).</li>
<li>PMMI: <a href="https://www.packexposoutheast.com/the-show">PACK EXPO Southeast 2027</a>, <a href="https://www.expopack.com.mx/">EXPO PACK Guadalajara 2027</a> e <a href="https://www.packexpolasvegas.com/the-show">PACK EXPO Las Vegas 2027</a>.</li>
<li>Informa Markets: <a href="https://www.fispaltecnologia.com.br/quero-visitar/duvidas-frequentes/">Fispal Tecnologia, dúvidas frequentes</a> e <a href="https://www.feirafutureprint.com.br/comunidadefaq/">FuturePrint&amp;Sign, dúvidas sobre a feira</a>.</li>
<li><a href="https://www.printingunited.com/">PRINTING United Expo</a> (Las Vegas, 14 a 16/09/2027).</li>
<li>NürnbergMesse: <a href="https://www.fachpack.de/en">FACHPACK 2027</a> (Nuremberg, 21 a 23/09/2027).</li>
<li><a href="https://www.labelpackexpo.com.br/">Label &amp; Pack Expo 2027</a> (São Paulo, 28 a 30/09/2027).</li>
<li>Informa: <a href="https://www.loupe-europe.com/">LOUPE Europe, “formerly Labelexpo Europe”</a> e <a href="https://www.loupe-europe.com/travel-information">local e viagem 2027</a> (Barcelona, 5 a 8/10/2027).</li>
<li>Corferias: <a href="https://andinapack.com/">Andina Pack | Anuga FoodTec Colombia 2027</a> (Bogotá, 9 a 12/11/2027).</li>
</ul>
<p><em>Datas e locais conferidos nos sites oficiais em 23/10/2026. Confirme no site do organizador antes de viajar.</em></p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Qual é a principal feira de embalagens do Brasil em 2027?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Depende do foco. Por exemplo, para embalagem de alimentos e bebidas, a Fispal Tecnologia (22 a 25/06, São Paulo Expo). Já para embalagens industriais, etiquetas e rastreamento, a Label & Pack Expo (28 a 30/09, Expo Center Norte)."}},{"@type":"Question","name":"A Labelexpo Europe acontece em 2027?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Sim, mas com outro nome. Agora chamada LOUPE Europe, ela acontece, segundo o organizador, de 5 a 8 de outubro de 2027, na Fira Gran Via, em Barcelona."}},{"@type":"Question","name":"Quando é a FuturePrint&Sign 2027?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Segundo o organizador, de 13 a 16 de julho de 2027, no Distrito Anhembi, em São Paulo, de terça a sexta, das 13h às 20h."}},{"@type":"Question","name":"Quais feiras de embalagens 2027 acontecem nos Estados Unidos?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"De acordo com os sites oficiais, são três: PACK EXPO Southeast (12 a 14/04, Atlanta), PRINTING United Expo (14 a 16/09, Las Vegas) e PACK EXPO Las Vegas (27 a 29/09)."}},{"@type":"Question","name":"Por que algumas feiras conhecidas não estão na lista?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Porque a lista só inclui eventos com data de 2027 publicada no site oficial até 23/10/2026. Além disso, várias feiras grandes do setor não acontecem todo ano. Por isso, a ProjetoPack atualiza a agenda de eventos conforme os organizadores confirmam as datas."}}],"@id":"https://projetopack.com.br/feiras-de-embalagens-2027/#faq"}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Pessoas-chave na venda da empresa: se você vender amanhã, quem fica?</title>
		<link>https://projetopack.com.br/pessoas-chave-na-venda-da-empresa/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2026 20:16:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Opinião]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=66257</guid>

					<description><![CDATA[Repor um mestre impressor custa de R$ 58 mil a R$ 104 mil. Depender do fundador e de poucos técnicos pode custar de R$ 6 a 12 milhões no valor de venda. Se você vender amanhã, quem fica?]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph"><strong>Em resumo:</strong> pessoas-chave na venda da empresa são o fundador e os poucos técnicos sem os quais clientes, máquinas ou processos param. Numa gráfica ou convertedora, repor um mestre impressor custa cerca de R$ 58 mil a R$ 104 mil. Já depender dessas pessoas pode mexer de 0,5 a 1,0 vez no múltiplo do EBITDA (lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização). Numa empresa com EBITDA de R$ 12 milhões, isso vale de R$ 6 a 12 milhões no valor de venda. Por isso, o tema precisa ser mapeado antes da due diligence.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Uma pergunta para quem é dono: se você vender sua empresa amanhã, quem fica? Em toda venda de gráfica ou convertedora, essa pergunta fica fora do memorando, mas entra no preço. E, na nossa experiência, ela costuma aparecer tarde demais, quando o comprador já está do outro lado da mesa.</p>



<h2 class="wp-block-heading">A pergunta que não está no memorando</h2>



<p class="wp-block-paragraph">O information memorandum, o memorando de venda que apresenta a empresa aos possíveis compradores, fala de faturamento, margem, carteira, parque de máquinas e capacidade. Raramente fala de quem acerta a cor na primeira tiragem, de quem atende o cliente âncora há quinze anos ou de quem decide o preço quando o insumo dispara.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Só que o comprador pergunta. Às vezes na primeira reunião, às vezes apenas na due diligence, que é a auditoria do comprador antes de fechar o negócio. E quando a resposta honesta é “depende de mim e de mais dois”, essa dependência vira desconto.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Repor custa milhares; depender custa milhões</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Começo pelo custo que todo dono conhece. Pelas estimativas da ProjetoPack, feitas com o nosso modelo de remuneração do setor, repor um mestre impressor custa cerca de R$ 58 mil a R$ 104 mil. É dinheiro, e dói. Mesmo assim, cabe no orçamento de RH (recursos humanos) e se resolve em alguns meses.</p>



<p class="wp-block-paragraph">O segundo custo é bem maior e quase nunca aparece na planilha. Em M&amp;A (fusões e aquisições), o valor de uma gráfica costuma ser calculado como um múltiplo do EBITDA: o lucro operacional de um ano vezes um número que reflete risco e potencial. Depender do fundador e de poucos técnicos pode mexer de 0,5 a 1,0 vez nesse múltiplo, também pelas nossas estimativas.</p>



<p class="wp-block-paragraph">A conta é simples. Numa empresa com EBITDA de R$ 12 milhões, meia volta a menos no múltiplo tira R$ 6 milhões do valor de venda. Uma volta inteira tira R$ 12 milhões. Ou seja, a mesma pessoa que custaria até R$ 104 mil para repor pode valer mais de 50 vezes isso na mesa de negociação.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/pessoas-chave-na-venda-da-empresa-conta-do-multiplo.png" alt="Conta ilustrativa das pessoas-chave na venda da empresa: EBITDA de R$ 12 milhões vezes 0,5 a 1,0 vez no múltiplo dá R$ 6 a 12 milhões, contra R$ 58 mil a R$ 104 mil para repor um mestre impressor"/><figcaption class="wp-element-caption">EBITDA de R$ 12 milhões × 0,5 a 1,0 vez no múltiplo = R$ 6 a 12 milhões em jogo no valor de venda. À direita, a mesma escala para o custo de repor um mestre impressor. Estimativas ProjetoPack; EBITDA hipotético.</figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Não é que o comprador desconfie das pessoas-chave na venda da empresa. Ele desconfia da concentração. O que ele compra é a capacidade de a empresa continuar gerando aquele EBITDA no dia seguinte ao fechamento. Se essa capacidade mora na cabeça de três pessoas, o risco vai para o preço.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Por que as pessoas-chave na venda da empresa pesam tanto no setor gráfico</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Em gráficas e convertedoras, boa parte do que faz a empresa valer está em conhecimento tácito, aquilo que se sabe fazer mas nunca foi escrito. São receitas de cor, ajustes de máquina, o jeito de atender cada cliente e o histórico de cada negociação. Na prática, esse conhecimento costuma estar concentrado em poucos papéis:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Fundador ou sócio-gestor:</strong> relação com os clientes âncora, decisão de preço e decisão de investimento.</li>



<li><strong>Mestre impressor e técnico de cor:</strong> padrão de qualidade, acerto de máquina e controle do refugo.</li>



<li><strong>Comercial sênior:</strong> carteira de clientes e histórico de negociação.</li>



<li><strong>PCP (planejamento e controle da produção) e engenharia:</strong> fichas técnicas, roteiros e sequência de produção.</li>



<li><strong>Manutenção:</strong> o conhecimento de cada máquina, de suas manias e de suas paradas.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">Além disso, esses profissionais estão cada vez mais difíceis de achar. É um tema que acompanhamos há anos, desde o artigo sobre <a href="https://projetopack.com.br/o-desafio-de-reter-talentos-e-a-industria-convertedora/">o desafio de reter talentos na indústria convertedora</a> até a análise sobre <a href="https://projetopack.com.br/o-trabalhador-que-opera-as-suas-maquinas-o-que-os-dados-dizem-sobre-o-chao-de-fabrica-brasileiro/">quem opera as máquinas no chão de fábrica brasileiro</a>. No guia de <a href="https://projetopack.com.br/valuation-de-grafica/">valuation de gráficas e convertedoras</a>, as pessoas-chave aparecem entre os fatores que movem o múltiplo: gestão profissional e sucessão mapeada empurram o valor para cima, enquanto a empresa que depende só do fundador empurra para baixo.</p>



<h2 class="wp-block-heading">O comprador já paga para o fundador ficar</h2>



<p class="wp-block-paragraph">No Brasil e lá fora, os compradores já estão pagando para o fundador ficar como sócio minoritário, como uma maneira de mitigar o risco. Em vez de comprar a empresa inteira e torcer para que o conhecimento fique, o comprador assume o controle e mantém o fundador com uma fatia, interessado no resultado dos anos seguintes.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Há outras ferramentas na mesma caixa, e elas quase sempre aparecem combinadas:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Sócio minoritário:</strong> o fundador vende o controle, mas mantém uma participação e segue ligado ao negócio.</li>



<li><strong>Earn-out:</strong> parte do preço é paga depois do fechamento, condicionada a metas. Se o resultado depende de quem fica, o pagamento também passa a depender.</li>



<li><strong>Bônus de retenção:</strong> pagamento condicionado à permanência de pessoas-chave por um período combinado.</li>



<li><strong>Período de transição:</strong> o fundador fica alguns meses como gestor ou consultor para passar adiante relações e decisões.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">Na nossa leitura, portanto, retenção não é despesa de RH. É cláusula de preço. Quem chega à mesa com isso resolvido negocia de outro lugar. E quem acompanha o nosso levantamento de <a href="https://projetopack.com.br/fusoes-e-aquisicoes-embalagens/">fusões e aquisições no setor de embalagens</a> sabe que comprador existe. A pergunta é por quanto.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Um mapa de pessoas-chave antes da due diligence</h2>



<p class="wp-block-paragraph">O melhor momento para responder “quem fica?” é antes de o comprador perguntar. Por isso, no PackNote™ RH003 propomos um mapa das pessoas-chave para usar antes da due diligence. A lógica cabe em quatro perguntas:</p>



<ol class="wp-block-list">
<li><strong>Quem:</strong> quais pessoas, se saírem, param um cliente âncora, uma máquina ou um processo crítico?</li>



<li><strong>O quê:</strong> o que só elas sabem, e quanto disso já está documentado?</li>



<li><strong>Substituto:</strong> quem é o sucessor interno e quanto tempo leva para formá-lo?</li>



<li><strong>Contrato:</strong> quem precisa de bônus de retenção, participação ou outra cláusula no fechamento?</li>
</ol>



<figure class="wp-block-image size-full"><img decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/pessoas-chave-na-venda-da-empresa-mapa-de-pessoas-chave.png" alt="Mapa de pessoas-chave ilustrativo para a venda da empresa, cruzando impacto no negócio e dificuldade de repor fundador, mestre impressor, comercial, PCP e manutenção"/><figcaption class="wp-element-caption">Mapa de pessoas-chave: impacto no negócio × dificuldade de repor, com as quatro perguntas por pessoa. Modelo ilustrativo; as posições não são dados.</figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">O quadro acima é um modelo para pensar, não uma régua. Cada empresa vai posicionar as suas pessoas de um jeito. O ponto é enxergar quem está no canto de cima à direita, com alto impacto e difícil reposição, e agir sobre essas pessoas primeiro: documentar o que sabem, formar sucessores e, quando fizer sentido, contratar a permanência.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Isso vale também para quem não pensa em vender. Uma empresa menos dependente de poucas pessoas é mais fácil de gerir, de financiar e de atravessar uma crise, como discutimos no artigo sobre <a href="https://projetopack.com.br/turnaround-de-graficas/">turnaround de gráficas</a>.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Peça o PackNote™ RH003 completo</h2>



<p class="wp-block-paragraph">O PackNote™ RH003, “Quem fica depois da venda”, faz parte da série RH do PLI™ (Packaging Landscape Intelligence), a inteligência setorial da ProjetoPack. Ele traz o mapa de pessoas-chave para usar antes da due diligence, cenários para quem pensa em vender e as implicações práticas para o dono.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Quer receber o PackNote™ completo? Fale com a gente pelo <a href="https://wa.me/5511956104556">WhatsApp (11) 95610-4556</a>, pela nossa <a href="https://projetopack.com.br/contato/">página de contato</a> ou me chame no privado no <a href="https://www.linkedin.com/in/aislanbaer/">LinkedIn</a>.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Perguntas frequentes</h2>



<h3 class="wp-block-heading">O que são pessoas-chave na venda da empresa?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">São as pessoas sem as quais um cliente importante, uma máquina ou um processo crítico para. Numa gráfica ou convertedora, costumam ser o fundador, o mestre impressor, o técnico de cor, o comercial sênior e quem domina o PCP e a manutenção.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto a dependência de pessoas-chave pode custar no valor de venda?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Pelas estimativas da ProjetoPack, depender do fundador e de poucos técnicos pode mexer de 0,5 a 1,0 vez no múltiplo do EBITDA. Numa empresa com EBITDA de R$ 12 milhões, isso equivale a R$ 6 a 12 milhões no valor de venda.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quanto custa repor um mestre impressor?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Pelas estimativas da ProjetoPack, cerca de R$ 58 mil a R$ 104 mil. É um valor muito menor do que o efeito da dependência no múltiplo, e por isso a retenção deve ser tratada como cláusula de preço.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Por que o comprador quer que o fundador fique como sócio minoritário?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Porque assim o fundador continua interessado no resultado dos anos seguintes e ajuda a transferir relações e conhecimento. É uma maneira de mitigar o risco de pessoa-chave, muitas vezes combinada com earn-out, bônus de retenção e período de transição.</p>



<h3 class="wp-block-heading">Quando montar o mapa de pessoas-chave?</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Antes de qualquer conversa com comprador e, de preferência, bem antes da due diligence. Assim, dá tempo de documentar o conhecimento, formar sucessores e negociar a permanência de quem é crítico.</p>



<div class="wp-block-group has-background is-layout-constrained wp-block-group-is-layout-constrained" style="background-color:#eef3f8">
<h3 class="wp-block-heading">Glossário</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>EBITDA:</strong> lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização; mede a geração de caixa da operação.</li>



<li><strong>Múltiplo do EBITDA:</strong> número de vezes o EBITDA anual que o comprador aceita pagar pela empresa.</li>



<li><strong>M&amp;A:</strong> fusões e aquisições (do inglês mergers and acquisitions).</li>



<li><strong>Due diligence:</strong> auditoria que o comprador faz na empresa antes de fechar o negócio.</li>



<li><strong>Information memorandum:</strong> memorando de venda que apresenta a empresa aos possíveis compradores.</li>



<li><strong>Earn-out:</strong> parte do preço paga depois do fechamento, condicionada a metas.</li>



<li><strong>RH:</strong> recursos humanos.</li>



<li><strong>PCP:</strong> planejamento e controle da produção.</li>



<li><strong>PackNote™:</strong> boletim temático de inteligência setorial, produto da ProjetoPack.</li>



<li><strong>PLI™:</strong> Packaging Landscape Intelligence, a inteligência setorial da ProjetoPack sobre mercado, preços, finanças, pessoas e regulação.</li>
</ul>
</div>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Nota sobre os números: os valores de reposição de um mestre impressor e de ajuste no múltiplo do EBITDA são estimativas da ProjetoPack, publicadas pelo autor no LinkedIn em 21/10/2026. A empresa com EBITDA de R$ 12 milhões é um exemplo hipotético. O mapa de pessoas-chave é um modelo ilustrativo, não um levantamento de dados. Links conferidos em 26/10/2026.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Aislan Baer é CEO (presidente) da ProjetoPack &amp; Associados, consultoria de M&amp;A (fusões e aquisições), turnaround e inteligência estratégica para a indústria de embalagens, rótulos e impressão na América Latina, e editor da ProjetoPack em Revista. Este artigo foi desenvolvido a partir de um texto publicado originalmente no <a href="https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7518768015539179520/">LinkedIn</a> em 21 de outubro de 2026.</em></p>

]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Recuperação judicial em gráficas e embalagens: sinais de alerta, prazos da Lei 11.101 e lições</title>
		<link>https://projetopack.com.br/recuperacao-judicial-embalagens/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2026 11:00:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Artigos]]></category>
		<category><![CDATA[turnaround]]></category>
		<category><![CDATA[credores]]></category>
		<category><![CDATA[embalagens]]></category>
		<category><![CDATA[gráficas]]></category>
		<category><![CDATA[Lei 11.101]]></category>
		<category><![CDATA[recuperação judicial]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=66134</guid>

					<description><![CDATA[Resumo: A recuperação judicial (RJ) é o processo previsto na Lei 11.101/2005, alterada pela Lei 14.112/2020, em que a empresa em crise negocia com todos os credores ao mesmo tempo, sob supervisão do juiz. Para gráficas e convertedoras, três pontos decidem o resultado: perceber os sinais de alerta cedo, conhecer os prazos curtos da lei [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong> A recuperação judicial (RJ) é o processo previsto na Lei 11.101/2005, alterada pela Lei 14.112/2020, em que a empresa em crise negocia com todos os credores ao mesmo tempo, sob supervisão do juiz. Para gráficas e convertedoras, três pontos decidem o resultado: perceber os sinais de alerta cedo, conhecer os prazos curtos da lei e chegar à assembleia de credores com um plano negociado. Este texto trata do tema de forma geral e não analisa nenhuma empresa.</p>
<p>Em primeiro lugar, a pergunta deste artigo é: o que uma gráfica ou convertedora precisa saber sobre recuperação judicial antes de precisar dela? A resposta parte do texto da lei e da prática de turnaround da ProjetoPack, sem citar casos ou empresas.</p>
<h2>O que é recuperação judicial e quem pode pedir?</h2>
<p><strong>Recuperação judicial é o processo em que a empresa em crise negocia, sob supervisão do juiz, um plano de pagamento com todos os credores ao mesmo tempo.</strong> O objetivo legal é preservar a fonte produtora, os empregos e os interesses dos credores (art. 47 da Lei 11.101/2005).</p>
<p>Pode pedir a empresa que atua regularmente há mais de dois anos, não é falida e não obteve outra recuperação judicial nos últimos cinco anos (art. 48). O pedido, porém, não garante o processamento: o juiz confere os documentos e pode mandar verificar se a empresa funciona de fato.</p>
<p>Alguns termos aparecem em todo processo de recuperação judicial:</p>
<ul>
<li><strong>Administrador judicial (AJ):</strong> profissional nomeado pelo juiz para fiscalizar a empresa e organizar a lista de credores.</li>
<li><strong>Stay period:</strong> prazo de 180 dias em que ficam suspensas as cobranças judiciais e as apreensões de bens ligadas a dívidas sujeitas ao processo (art. 6º, § 4º).</li>
<li><strong>AGC (assembleia geral de credores):</strong> reunião em que os credores votam o plano, divididos em classes (art. 41).</li>
<li><strong>Convolação em falência:</strong> conversão da recuperação em falência, por exemplo quando o plano é rejeitado.</li>
</ul>
<h2>Quais sinais de alerta aparecem antes de uma recuperação judicial?</h2>
<p>Na prática de turnaround, a crise que chega ao pedido de RJ raramente é súbita. Ela costuma dar sinais no caixa e na margem com meses de antecedência. Os mais comuns em gráficas e convertedoras são:</p>
<ul>
<li>dívida bancária de curto prazo crescendo mais rápido que o faturamento;</li>
<li>margem de contribuição em queda por custo de resina, papel, filme ou energia que não foi repassado ao preço;</li>
<li>investimento grande em máquina ou fábrica financiado com caixa de curto prazo;</li>
<li>faturamento concentrado em poucos clientes ou num mercado em retração;</li>
<li>atraso recorrente com fornecedores de matéria-prima e uso frequente de antecipação de recebíveis para pagar a folha;</li>
<li>tributos parcelados ou em atraso, que a RJ não resolve (veja abaixo).</li>
</ul>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/recuperacao-judicial-sinais-de-alerta.jpg" alt="Recuperação judicial em embalagens: seis sinais de alerta no caixa e na margem de gráficas e convertedoras" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Seis sinais que pedem ação antes de qualquer pedido de recuperação judicial.</figcaption></figure>
<p>Quanto antes esses sinais são lidos, mais alternativas existem. O guia de <a href="https://projetopack.com.br/turnaround-de-graficas/">turnaround de gráficas</a> detalha cada um, com o indicador e o gatilho de ação.</p>
<h2>Quais são os prazos da recuperação judicial na Lei 11.101/2005?</h2>
<p>A lei fixa prazos curtos. Por isso, a empresa que pede recuperação judicial precisa chegar ao pedido com números prontos.</p>
<ol>
<li><strong>Pedido:</strong> a empresa apresenta documentos contábeis, a lista de credores e explica a crise (art. 51).</li>
<li><strong>Constatação prévia:</strong> o juiz pode nomear um perito para verificar, em até cinco dias, se a empresa funciona e se a documentação está completa (art. 51-A).</li>
<li><strong>Deferimento do processamento:</strong> o juiz nomeia o AJ e começa o stay period de 180 dias, prorrogável uma única vez por igual período, em caráter excepcional (arts. 52 e 6º, § 4º).</li>
<li><strong>Plano:</strong> a empresa tem 60 dias, contados da publicação da decisão de deferimento, para apresentar o plano. Se não apresentar, a lei prevê a falência (art. 53).</li>
<li><strong>Assembleia:</strong> se algum credor objetar o plano, o juiz convoca a AGC, que não deve passar de 150 dias após o deferimento (art. 56, § 1º).</li>
</ol>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/recuperacao-judicial-prazos-lei-11101.webp" alt="Prazos da recuperação judicial em embalagens segundo a Lei 11.101/2005" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Os prazos da lei, do pedido à assembleia de credores.</figcaption></figure>
<h2>Que lições a lei traz para gráficas e convertedoras?</h2>
<h3>1. O intervalo entre o pedido e o deferimento é o mais exposto</h3>
<p>O simples pedido não suspende as cobranças. A Lei 14.112/2020, porém, permite que o juiz antecipe os efeitos do deferimento por tutela de urgência (art. 6º, § 12). Por isso, o pedido de proteção antecipada precisa vir bem fundamentado desde a petição inicial.</p>
<h3>2. Máquina essencial precisa de prova, item por item</h3>
<p>Durante o stay period, a lei impede retirar da empresa os bens de capital essenciais à atividade, mesmo quando estão em garantia (art. 49, § 3º). Mas essencialidade se prova: para cada impressora, laminadora, rebobinadeira ou veículo, a empresa deve mostrar documento e uso na produção. Bem sem prova de uso produtivo tende a ficar sem proteção.</p>
<h3>3. Grupo econômico não vira automaticamente uma só empresa</h3>
<p>Empresas do mesmo grupo podem pedir em consolidação processual, com processos conjuntos e passivos separados (art. 69-G). A consolidação substancial, que junta ativos e passivos, é exceção e depende dos requisitos do art. 69-J, como garantias cruzadas e confusão patrimonial.</p>
<h3>4. O plano é negociação comercial antes de ser documento jurídico</h3>
<p>Os credores votam por classes (art. 41). A dos quirografários, credores sem garantia real nem privilégio, costuma reunir boa parte dos fornecedores e bancos. Se o plano for rejeitado, o AJ pode propor 30 dias para um plano dos próprios credores (art. 56, § 4º); se isso também não prosperar, a lei prevê a falência (art. 73). Por isso, a conversa com fornecedores e bancos começa antes da assembleia, não nela.</p>
<h3>5. O passivo fiscal fica de fora e volta no fim</h3>
<p>As cobranças fiscais não ficam suspensas pelo stay period (art. 6º, § 7º-B), e a concessão da recuperação pede certidões negativas de débitos tributários (art. 57). Um <a href="https://projetopack.com.br/servicos/financas-juridico-e-tributario/diagnostico-fiscal-para-graficas-e-convertedoras/">diagnóstico fiscal</a> antes do pedido evita surpresa no meio do caminho.</p>
<h2>Existe alternativa à recuperação judicial?</h2>
<p>Sim. A própria lei prevê a recuperação extrajudicial, em que a empresa negocia o plano direto com parte dos credores e só depois pede a homologação ao juiz (art. 161). Antes disso, há renegociação bilateral, venda de ativos não essenciais e ganho de margem na fábrica.</p>
<p>A <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/toc-transforme-o-seu-faturamento-em-lucro-liquido/">TOC (Teoria das Restrições)</a> ataca o gargalo para transformar faturamento em lucro, e as <a href="https://projetopack.com.br/servicos/financas-juridico-e-tributario/solucoes-financeiras-integradas-para-graficas-e-convertedoras/">soluções financeiras integradas</a> organizam caixa, dívida e crédito. Quanto mais cedo a empresa age, mais opções ela tem.</p>
<h2>Perguntas frequentes sobre recuperação judicial em embalagens</h2>
<h3>Quanto tempo dura o stay period?</h3>
<p>Em geral, 180 dias contados do deferimento do processamento, prorrogáveis uma única vez por igual período, em caráter excepcional (art. 6º, § 4º, da Lei 11.101/2005).</p>
<h3>A empresa em recuperação judicial pode continuar produzindo?</h3>
<p>Sim. O objetivo do processo é manter a atividade, e a lei protege os bens de capital essenciais durante o stay period (art. 49, § 3º).</p>
<h3>Fornecedor de uma gráfica em recuperação judicial recebe?</h3>
<p>Em princípio, o crédito anterior ao pedido entra no plano e é pago nas condições aprovadas pela assembleia. O fornecimento feito depois do pedido segue as condições do contrato. O fornecedor deve conferir em que classe o crédito foi listado e participar da AGC.</p>
<h3>Grupo com várias empresas faz um pedido único?</h3>
<p>Pode pedir em consolidação processual, com processos conjuntos e passivos separados (art. 69-G). A consolidação substancial é exceção e depende dos requisitos do art. 69-J.</p>
<h3>O que acontece se os credores rejeitarem o plano?</h3>
<p>O AJ pode submeter à assembleia a concessão de 30 dias para um plano dos próprios credores (art. 56, § 4º). Se isso também for negado ou o plano dos credores não for aprovado, a lei prevê a falência (art. 73).</p>
<h2>Como a ProjetoPack ajuda empresas de embalagens em crise?</h2>
<p>A ProjetoPack atua em turnaround, finanças e diagnóstico fiscal para gráficas e convertedoras, antes, durante e depois de uma recuperação judicial. Se a sua empresa vê os sinais acima, <a href="https://projetopack.com.br/contato/">fale conosco</a>. Para acompanhar o setor toda semana, assine o <a href="https://conteudos.projetopack.com.br/infopack">Infopack</a>.</p>
<p><em>Aislan Baer é CEO (presidente) da ProjetoPack &amp; Associados, consultoria de M&amp;A (fusões e aquisições), turnaround e inteligência estratégica para a indústria de embalagens, rótulos e impressão na América Latina, e editor da ProjetoPack em Revista.</em></p>
<h3>Fontes consultadas</h3>
<ul>
<li><a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2004-2006/2005/lei/l11101.htm">Lei 11.101/2005</a> (Planalto, texto atualizado): arts. 6º, 41, 47, 48, 49, 51, 51-A, 52, 53, 56, 57, 69-G, 69-J, 73 e 161.</li>
<li><a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2019-2022/2020/lei/l14112.htm">Lei 14.112/2020</a> (Planalto), que alterou a Lei 11.101/2005.</li>
</ul>
<p><em>Conteúdo informativo e geral, sem análise de empresas ou processos específicos. Não substitui orientação jurídica para o seu caso.</em></p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","@id":"https://projetopack.com.br/recuperacao-judicial-embalagens/#faq","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"Quanto tempo dura o stay period?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Em geral, 180 dias contados do deferimento do processamento, prorrogáveis uma única vez por igual período, em caráter excepcional (art. 6º, § 4º, da Lei 11.101/2005)."}},{"@type":"Question","name":"A empresa em recuperação judicial pode continuar produzindo?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Sim. O objetivo do processo é manter a atividade, e a lei protege os bens de capital essenciais durante o stay period (art. 49, § 3º)."}},{"@type":"Question","name":"Fornecedor de uma gráfica em recuperação judicial recebe?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Em princípio, o crédito anterior ao pedido entra no plano e é pago nas condições aprovadas pela assembleia. O fornecimento feito depois do pedido segue as condições do contrato. O fornecedor deve conferir em que classe o crédito foi listado e participar da AGC."}},{"@type":"Question","name":"Grupo com várias empresas faz um pedido único?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Pode pedir em consolidação processual, com processos conjuntos e passivos separados (art. 69-G). A consolidação substancial é exceção e depende dos requisitos do art. 69-J."}},{"@type":"Question","name":"O que acontece se os credores rejeitarem o plano?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"O AJ pode submeter à assembleia a concessão de 30 dias para um plano dos próprios credores (art. 56, § 4º). Se isso também for negado ou o plano dos credores não for aprovado, a lei prevê a falência (art. 73)."}}]}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>OEE em gráficas: como calcular e usar os dados da linha de embalagem</title>
		<link>https://projetopack.com.br/oee-em-graficas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 23 Oct 2026 11:00:30 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Outros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=65819</guid>

					<description><![CDATA[Resumo: OEE em gráficas (Overall Equipment Effectiveness, eficiência global do equipamento) mede quanto do tempo da máquina vira produto bom. A fórmula é disponibilidade × desempenho × qualidade. Este guia mostra como calcular o indicador numa linha de embalagem, traz um exemplo ilustrativo de impressora flexográfica e uma tabela perda → como aparece → onde [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong> OEE em gráficas (Overall Equipment Effectiveness, eficiência global do equipamento) mede quanto do tempo da máquina vira produto bom. A fórmula é disponibilidade × desempenho × qualidade. Este guia mostra como calcular o indicador numa linha de embalagem, traz um exemplo ilustrativo de impressora flexográfica e uma tabela perda → como aparece → onde medir. Também liga o OEE à análise de dados na linha de embalagem e aos programas de eficiência da ProjetoPack.</p>
<p>Assim, o texto serve ao gerente industrial, ao diretor de operações e ao PCP (planejamento e controle da produção). Porém, os números do exemplo da prensa são ilustrativos: não representam uma fábrica real.</p>
<h2>O que é OEE em gráficas?</h2>
<p><strong>OEE em gráficas é o indicador que mostra a fração do tempo planejado de produção em que a máquina entrega produto conforme a especificação, na velocidade de referência.</strong> Em outras palavras: disponibilidade × desempenho × qualidade.</p>
<p>De fato, a família ISO 22400 trata de indicadores-chave de desempenho para a manufatura. Além disso, a parte ISO 22400-2 descreve conceitos e fórmulas de vários KPIs (Key Performance Indicators, indicadores-chave de desempenho), entre eles os ligados à eficácia do equipamento. Contudo, não reproduzimos o texto normativo: a norma é paga e o site da ISO bloqueou a leitura automática neste ambiente. Ainda assim, a lógica prática do OEE usada no chão de fábrica de embalagens segue a mesma estrutura de três fatores.</p>
<h2>A fórmula do OEE em gráficas</h2>
<p>Primeiramente, disponibilidade = tempo de operação ÷ tempo planejado. Ou seja, desconta paradas (quebra, falta de substrato, setup longo demais quando medido como perda de disponibilidade).</p>
<p>Em seguida, desempenho = (quantidade produzida × tempo de ciclo ideal) ÷ tempo de operação. Ou seja, desconta velocidade abaixo do padrão e microparadas.</p>
<p>Por fim, qualidade = quantidade boa ÷ quantidade total produzida. Ou seja, desconta refugo, retrabalho e metros fora de especificação.</p>
<p>Portanto, OEE = disponibilidade × desempenho × qualidade.</p>
<p>Por exemplo, se a disponibilidade é 0,80, o desempenho 0,75 e a qualidade 0,90, o OEE fica em 0,80 × 0,75 × 0,90 = 0,54 (54 por cento). Assim, o produto deixa claro por que “só olhar a velocidade” engana: uma prensa rápida com muito refugo e muita parada pode ter OEE baixo.</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65838" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-formula-exemplo-2x.png" alt="OEE em gráficas, exemplo ilustrativo de flexografia: disponibilidade 80 por cento, vezes desempenho 75 por cento, vezes qualidade 90 por cento, dá OEE de 54 por cento" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-formula-exemplo-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-formula-exemplo-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-formula-exemplo-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-formula-exemplo-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-formula-exemplo-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-formula-exemplo-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>Exemplo ilustrativo: 80% × 75% × 90% = 54%. Cada fator mostra de onde vem a perda.</figcaption></figure>
<h2>Exemplo ilustrativo: impressora flexográfica de embalagem</h2>
<p><strong>Os dados abaixo são ilustrativos.</strong> Afinal, servem para mostrar a conta, não para benchmarking.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Item (ilustrativo)</th>
<th>Valor</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Turno planejado</td>
<td>480 minutos</td>
</tr>
<tr>
<td>Paradas (quebra, falta de bobina, ajuste longo)</td>
<td>96 minutos</td>
</tr>
<tr>
<td>Tempo de operação</td>
<td>384 minutos</td>
</tr>
<tr>
<td>Disponibilidade</td>
<td>384 ÷ 480 = 0,80</td>
</tr>
<tr>
<td>Velocidade de referência</td>
<td>200 m/min</td>
</tr>
<tr>
<td>Metros teóricos no tempo de operação</td>
<td>384 × 200 = 76.800 m</td>
</tr>
<tr>
<td>Metros efetivamente produzidos</td>
<td>57.600 m</td>
</tr>
<tr>
<td>Desempenho</td>
<td>57.600 ÷ 76.800 = 0,75</td>
</tr>
<tr>
<td>Metros bons (dentro da especificação)</td>
<td>51.840 m</td>
</tr>
<tr>
<td>Qualidade</td>
<td>51.840 ÷ 57.600 = 0,90</td>
</tr>
<tr>
<td>OEE</td>
<td>0,80 × 0,75 × 0,90 = 0,54 (54 por cento)</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Nesse exemplo ilustrativo, portanto,, quase metade do tempo planejado não vira metro bom. Nesse caso, a pergunta útil não é “por que o OEE não é 85 por cento”. Ou seja: a perda maior está na parada, na velocidade ou no refugo?</p>
<h2>Tabela de perdas: como aparece na gráfica e onde medir</h2>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Perda</th>
<th>Como aparece na gráfica</th>
<th>Onde medir</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Quebra de máquina</td>
<td>Prensa parada, manutenção corretiva</td>
<td>Tempo de parada por causa; ordem de manutenção</td>
</tr>
<tr>
<td>Falta de substrato ou tinta</td>
<td>Espera de bobina, solvente ou anilox</td>
<td>Parada classificada como falta de material</td>
</tr>
<tr>
<td>Setup / troca de trabalho</td>
<td>Troca de clichê, anilox, faca, receita</td>
<td>Tempo de setup; SMED (troca rápida de ferramenta)</td>
</tr>
<tr>
<td>Velocidade abaixo do padrão</td>
<td>Operador reduz metros/min por medo de refugo</td>
<td>Velocidade média × padrão da receita</td>
</tr>
<tr>
<td>Microparadas</td>
<td>Emendas, limpeza rápida, ajuste de registro</td>
<td>Contagem de eventos curtos no CLP ou no MES</td>
</tr>
<tr>
<td>Refugo de impressão</td>
<td>Cor fora, registro, mancha, banding</td>
<td>Metros refugados por causa; ΔE quando couber</td>
</tr>
<tr>
<td>Refugo de conversão</td>
<td>Corte, solda, laminação fora</td>
<td>Metros ou unidades após o processo seguinte</td>
</tr>
<tr>
<td>Startup após setup</td>
<td>Metros até estabilizar cor e registro</td>
<td>Metros de acerto separados do bom</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65839" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-perdas-cascata-2x.png" alt="Gráfico em cascata do turno de 480 minutos: perdem-se 96 minutos em paradas, 96 em velocidade baixa e microparadas e 28,8 em refugo, sobrando 259,2 minutos de metro bom, ou 54 por cento" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-perdas-cascata-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-perdas-cascata-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-perdas-cascata-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-perdas-cascata-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-perdas-cascata-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-perdas-cascata-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>Exemplo ilustrativo: dos 480 minutos do turno, só 259,2 viram metro bom. Disponibilidade e desempenho levam a maior parte.</figcaption></figure>
<p>Em resumo, CLP é o controlador lógico programável. MES (Manufacturing Execution System) é o sistema de execução da manufatura. ΔE (delta E) é a diferença de cor medida.</p>
<h2>Análise de dados na linha de embalagem: o que medir</h2>
<p>No entanto, sem dados confiáveis, o OEE em gráficas vira opinião. Por isso, a análise de dados na linha de embalagem começa pelo mínimo: tempo planejado, tempo de parada com causa, velocidade, metros produzidos e metros bons. Em seguida, entram consumo de tinta e substrato, número de setups e estabilidade de cor.</p>
<p>Por exemplo, um post da ProjetoPack sobre o <a href="https://projetopack.com.br/sistema-metrics-permite-rastreabilidade-total-da-producao/">sistema Metrics</a>, da eProductivity Software, mostra como a rastreabilidade de lotes, materiais em processo e custos ajuda a enxergar a produção além do boletim de turno. Ainda assim, o dado não substitui o gestor; ele tira a discussão do “eu acho”.</p>
<p>Além disso, o texto <a href="https://projetopack.com.br/o-trabalhador-que-opera-as-suas-maquinas-o-que-os-dados-dizem-sobre-o-chao-de-fabrica-brasileiro/">O trabalhador que opera as suas máquinas: o que os dados dizem sobre o chão de fábrica brasileiro</a> lembra que o indicador só melhora quando o time da linha entende a meta e confia na medição.</p>
<h2>O que o OEE em gráficas revela no Brasil</h2>
<p>De fato, num <a href="https://projetopack.com.br/solucao-1-de-6-para-um-ano-de-crise/">artigo de 2022 sobre produtividade</a>, a ProjetoPack registrou, com base em quase 20 anos de consultoria, que é bem raro encontrar no Brasil uma indústria gráfica ou convertedora com OEE acima de 30 por cento. Todavia, o dado continua sendo uma referência interna da casa: não é um censo setorial. Ainda assim, ele explica por que o OEE em gráficas é alavanca de caixa, e não só de engenharia. Quem sobe o OEE da máquina gargalo libera capacidade sem comprar prensa nova.</p>
<p>Por isso, o indicador aparece também nos diagnósticos de crise. No guia de <a href="https://projetopack.com.br/turnaround-de-graficas/">turnaround de gráficas</a>, a queda de eficiência na fábrica é um dos sete sinais de alerta.</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65840" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-referencia-brasil-2x.png" alt="Medidor de OEE: o exemplo ilustrativo de 54 por cento comparado à referência da ProjetoPack de que OEE acima de 30 por cento é raro no Brasil" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-referencia-brasil-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-referencia-brasil-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-referencia-brasil-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-referencia-brasil-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-referencia-brasil-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/oee-em-graficas-referencia-brasil-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>A referência interna da ProjetoPack (2022): OEE acima de 30% é raro no Brasil. O 54% do exemplo é ilustrativo.</figcaption></figure>
<h2>Como usar o OEE em gráficas sem cair em armadilhas</h2>
<ul>
<li><strong>Uma máquina de cada vez:</strong> comece pela gargalo. Média da fábrica esconde o problema.</li>
<li><strong>Padrão de velocidade escrito:</strong> sem velocidade de referência por receita, o desempenho vira achismo.</li>
<li><strong>Causas de parada padronizadas:</strong> “outros” acima de pouco já invalida a análise.</li>
<li><strong>Não misturar setup com quebra:</strong> senão o time ataca a manutenção errada.</li>
<li><strong>Qualidade com especificação:</strong> metro “quase bom” conta como perda se o cliente não aceita.</li>
<li><strong>Meta ligada a OKR:</strong> o programa <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/okr-estabeleca-indicadores-de-sucesso-na-impressao/">OKR (Objectives and Key Results, objetivos e resultados-chave)</a> da ProjetoPack ajuda a amarrar o indicador à meta do trimestre.</li>
</ul>
<h2>Programas que atacam as perdas por trás do OEE em gráficas</h2>
<p>Em síntese, o OEE em gráficas aponta a perda; o método ataca a causa. O <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/mepi-maxima-eficiencia-na-producao-de-impressos/">MEPI (Máxima Eficiência na Produção de Impressos)</a> trabalha a eficiência da produção impressa. O <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/tpm-manutencao-estrategica-para-impressao-de-alta-disponibilidade/">TPM (Total Productive Maintenance, manutenção produtiva total)</a> mira disponibilidade e quebra. Já o SMED (Single-Minute Exchange of Die, troca rápida de ferramenta) reduz o tempo de setup, que muitas vezes é a maior fatia da indisponibilidade em tiragens curtas.</p>
<h2>Perguntas frequentes sobre OEE em gráficas</h2>
<h3>O que é OEE em gráficas?</h3>
<p>Em resumo, é a eficiência global do equipamento na gráfica ou convertedora: a fração do tempo planejado que vira produto bom na velocidade de referência. Ou seja, calcula-se como disponibilidade × desempenho × qualidade.</p>
<h3>Como calcular o OEE de uma impressora de embalagem?</h3>
<p>Na prática, defina o tempo planejado, some as paradas para achar a disponibilidade, compare a produção real com a teórica para o desempenho e divida metros bons por metros totais para a qualidade. Por fim, multiplique os três fatores.</p>
<h3>Qual OEE é bom para uma gráfica brasileira?</h3>
<p>Contudo, não há um alvo único publicado para todo o setor. A ProjetoPack relatou, em 2022, que é raro ver OEE acima de 30 por cento no Brasil em quase 20 anos de consultoria. Portanto, o útil é medir a gargalo e atacar a maior perda primeiro.</p>
<h3>OEE e análise de dados na linha de embalagem são a mesma coisa?</h3>
<p>Não. Em outras palavras, o OEE é um indicador. Já a análise de dados na linha de embalagem é o conjunto de medições (paradas, velocidade, refugo, consumo) que alimenta o OEE e outras decisões de PCP e manutenção.</p>
<h3>Por onde começar se a fábrica não mede nada?</h3>
<p>Comece pela máquina gargalo, com três contadores honestos: tempo de parada por causa, metros produzidos e metros bons. Assim, em uma ou duas semanas já dá para ver se a perda maior é disponibilidade, desempenho ou qualidade.</p>
<h2>Como a ProjetoPack ajuda a subir o OEE em gráficas</h2>
<p>Em suma, a ProjetoPack mede, interpreta e ataca as perdas por trás do OEE em gráficas e convertedoras, com programas como MEPI, TPM e OKR. Então, se a sua linha ainda discute produtividade sem número, <a href="https://projetopack.com.br/contato/">fale conosco</a>. Além disso, para a curadoria semanal do setor, assine o <a href="https://conteudos.projetopack.com.br/infopack">Infopack</a>.</p>
<h3>Fontes consultadas</h3>
<ul>
<li>ISO 22400-2 (Automation systems and integration — Key performance indicators for manufacturing operations management — Part 2): citada pelo título e pelo objeto geral (KPIs de manufatura, incluindo eficácia do equipamento); texto normativo não reproduzido (acesso ao iso.org indisponível neste ambiente).</li>
<li>ProjetoPack. <a href="https://projetopack.com.br/solucao-1-de-6-para-um-ano-de-crise/">Solução 1 de 6 para um ano de crise</a> (2022): relato de que é bem raro encontrar no Brasil indústria com OEE acima de 30 por cento, em quase 20 anos de consultoria.</li>
<li>ProjetoPack. <a href="https://projetopack.com.br/sistema-metrics-permite-rastreabilidade-total-da-producao/">Sistema Metrics permite rastreabilidade total da produção</a> (Metrics / eProductivity Software).</li>
</ul>
<p><em>Páginas internas conferidas em 16/10/2026. O exemplo da prensa flexográfica é ilustrativo.</em></p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"O que é OEE em gráficas?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Em resumo, é a eficiência global do equipamento na gráfica ou convertedora: a fração do tempo planejado que vira produto bom na velocidade de referência. Ou seja, calcula-se como disponibilidade × desempenho × qualidade."}},{"@type":"Question","name":"Como calcular o OEE de uma impressora de embalagem?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Na prática, defina o tempo planejado, some as paradas para achar a disponibilidade, compare a produção real com a teórica para o desempenho e divida metros bons por metros totais para a qualidade. Por fim, multiplique os três fatores."}},{"@type":"Question","name":"Qual OEE é bom para uma gráfica brasileira?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Contudo, não há um alvo único publicado para todo o setor. A ProjetoPack relatou, em 2022, que é raro ver OEE acima de 30 por cento no Brasil em quase 20 anos de consultoria. Portanto, o útil é medir a gargalo e atacar a maior perda primeiro."}},{"@type":"Question","name":"OEE e análise de dados na linha de embalagem são a mesma coisa?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Não. Em outras palavras, o OEE é um indicador. Já a análise de dados na linha de embalagem é o conjunto de medições (paradas, velocidade, refugo, consumo) que alimenta o OEE e outras decisões de PCP e manutenção."}},{"@type":"Question","name":"Por onde começar se a fábrica não mede nada?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Comece pela máquina gargalo, com três contadores honestos: tempo de parada por causa, metros produzidos e metros bons. Assim, em uma ou duas semanas já dá para ver se a perda maior é disponibilidade, desempenho ou qualidade."}}],"@id":"https://projetopack.com.br/oee-em-graficas/#faq"}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Embalagem monomaterial: o que é e quando ela é de fato reciclável</title>
		<link>https://projetopack.com.br/embalagem-monomaterial/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 22 Oct 2026 23:15:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Artigos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=65993</guid>

					<description><![CDATA[Resumo: A embalagem monomaterial usa, em quase todo o peso, uma só família de plástico, como só polietileno (PE) ou só polipropileno (PP). No entanto, ela só é de fato reciclável quando o polímero principal domina o peso e os outros materiais ficam dentro de limites. Entram nessa conta barreiras como o EVOH (copolímero de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong> A embalagem monomaterial usa, em quase todo o peso, uma só família de plástico, como só polietileno (PE) ou só polipropileno (PP). No entanto, ela só é de fato reciclável quando o polímero principal domina o peso e os outros materiais ficam dentro de limites. Entram nessa conta barreiras como o EVOH (copolímero de etileno e álcool vinílico), adesivos e tintas. As diretrizes europeias da CEFLEX (iniciativa de economia circular para embalagens flexíveis) e da RecyClass definem esses limites. Além disso, a embalagem precisa ser coletada, triada e reprocessada de verdade.</p>
<p>Este guia explica o que é uma embalagem monomaterial e compara as estruturas tradicionais com as alternativas. Em seguida, mostra os limites de cada diretriz para barreira, adesivo e tinta. Por fim, mostra o que muda na máquina da convertedora e a ligação com o Decreto 12.688/2025. O texto serve para quem desenvolve embalagem no dono da marca, para o engenheiro de produto da convertedora e para o comprador.</p>
<figure><img fetchpriority="high" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/embalagem-monomaterial-capa.jpg" alt="Embalagem monomaterial: camadas de filme de uma só família de plástico formando um pouch reciclável" width="1280" height="720" /><figcaption>Embalagem monomaterial: todas as camadas da mesma família de polímero.</figcaption></figure>
<h2>O que é embalagem monomaterial?</h2>
<p><strong>Embalagem monomaterial é a embalagem em que as camadas, o selante e os acessórios vêm da mesma família de polímero, para que ela inteira volte a um único fluxo de reciclagem.</strong></p>
<p>Um pouch de PET/PE, por exemplo, une o PET (politereftalato de etileno, o poliéster) ao polietileno. Na reciclagem, essas camadas coladas não se separam. Por isso, segundo a <a href="https://recyclass.eu/our-approach/recyclass-methodology/" target="_blank" rel="noopener">metodologia da RecyClass</a>, iniciativa europeia que avalia a reciclabilidade de plásticos, elas seguem juntas no processo e limitam o uso do material reciclado. Já um pouch de PE/PE usa polietileno nas duas faces. Da mesma forma, um laminado de BOPP/BOPP (polipropileno biorientado) usa só PP.</p>
<p>Na prática, porém, &#8220;mono&#8221; não significa 100 por cento. Afinal, as diretrizes aceitam pequenas quantidades de outros materiais, desde que fiquem dentro de limites testados. Ou seja, o rótulo &#8220;monomaterial&#8221; não basta. O que conta é a receita completa da estrutura.</p>
<h3>Por que a embalagem monomaterial ganhou força</h3>
<p>Na Europa, o tema já virou regra. A CEFLEX publica as diretrizes D4ACE (<em>Designing for a Circular Economy</em>, ou desenhando para uma economia circular). Segundo o <a href="https://guidelines.ceflex.eu/guidelines/recyclability/" target="_blank" rel="noopener">resumo executivo das diretrizes</a>, o mercado europeu de flexíveis de consumo soma cerca de 8,4 milhões de toneladas por ano. Desse total, 50 a 60 por cento já usam PE, PP ou mistura de poliolefinas. Além disso, o PPWR (o novo regulamento europeu de embalagens e resíduos de embalagens) prevê que, a partir de 2030, só embalagens recicláveis poderão entrar no mercado. Portanto, a convertedora brasileira que exporta, ou que atende multinacionais, já sente essa pressão.</p>
<p>Vale lembrar que também existem soluções monomaterial em PET, como os <a href="https://projetopack.com.br/embalagem-monomaterial-de-pet-se-consolida-como-tendencia-ao-mercado-flv/">filmes de poliéster para frutas, legumes e verduras</a>. Contudo, as diretrizes da CEFLEX tratam só de poliolefinas (PE e PP), porque esse fluxo já tem reciclagem mecânica em escala industrial na Europa. Por isso, este guia foca em PE e PP, assunto que a ProjetoPack acompanha desde a notícia sobre o <a href="https://projetopack.com.br/mercado-de-embalagens-mono-material-pode-chegar-a-usd-71-bi-ate-2025/">mercado de embalagens mono material</a>.</p>
<h2>Embalagem monomaterial na prática: o que substitui o quê</h2>
<p>A tabela resume as trocas mais comuns e o que muda em barreira e em máquina. Os limites citados vêm das diretrizes da RecyClass (versão de março de 2026) e da CEFLEX (versão de 2025).</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Estrutura tradicional</th>
<th>Alternativa monomaterial</th>
<th>O que muda em barreira</th>
<th>O que muda em máquina</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>PET/PE (pouches, sachês e tampas)</td>
<td>MDO-PE/PE, ou seja, PE orientado na direção da máquina (MDO, do inglês <em>machine direction orientation</em>) no lugar do PET</td>
<td>Para oxigênio, a barreira passa a vir de EVOH coextrudado ou de um coating de AlOx (óxido de alumínio) ou SiOx (óxido de silício), dentro dos limites</td>
<td>A face externa de PE suporta menos calor que o PET. Por isso, o selante precisa selar em temperatura mais baixa</td>
</tr>
<tr>
<td>BOPP/PE ou PET/PE (snacks e biscoitos)</td>
<td>BOPP/BOPP ou BOPP/CPP (polipropileno cast)</td>
<td>A barreira pode vir de BOPP metalizado ou com AlOx. No entanto, a RecyClass só aceita metalização, com penalidade, em filmes de PP coloridos ou com mais de 30 por cento da área impressa</td>
<td>Papel e PET toleram mordentes mais quentes que o BOPP comum. Além disso, selantes de PP ainda selam menos que os de PE</td>
</tr>
<tr>
<td>PET metalizado/PE ou PET/alumínio/PE (alta barreira)</td>
<td>PE/PE com EVOH, ou BOPP metalizado/BOPP</td>
<td>O alumínio sai da estrutura, porque não é compatível com a reciclagem de PE ou PP. Assim, o EVOH ou a metalização assumem a barreira</td>
<td>Valide a barreira no laminado pronto, e não só no filme</td>
</tr>
<tr>
<td>PA/PE ou PET/PA/PE (vácuo, carnes e queijos)</td>
<td>PE/PE com pouca PA (poliamida, o náilon) coextrudada e camada de ligação</td>
<td>A PA continua possível, mas em teor limitado e com camada de ligação específica</td>
<td>A PA costuma entrar pela resistência mecânica e à perfuração. Por isso, a nova estrutura precisa passar por teste de perfuração</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/embalagem-monomaterial-camadas.jpg" alt="Comparação entre um laminado multimaterial, com camadas de materiais diferentes, e uma embalagem monomaterial, com todas as camadas do mesmo polímero" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>À esquerda, camadas de materiais diferentes que não se separam na reciclagem; à direita, a embalagem monomaterial, com todas as camadas da mesma família.</figcaption></figure>
<h3>E o BOPP/PE, conta como monomaterial?</h3>
<p>Nem sempre. Afinal, o BOPP/PE mistura duas poliolefinas. Segundo a RecyClass, uma embalagem de PE aceita até 5 por cento de PP, e uma de PP aceita até 10 por cento de PE, ambas com penalidade. Por isso, o BOPP/PE comum não entra como monomaterial nessas tabelas. A CEFLEX, por sua vez, tem uma tabela própria para misturas de poliolefinas.</p>
<h2>Quando a embalagem monomaterial é de fato reciclável?</h2>
<h3>As quatro condições da reciclabilidade</h3>
<p>A RecyClass adota a definição de reciclabilidade criada em 2018 por duas associações de recicladores. São elas a Association of Plastic Recyclers (APR), dos Estados Unidos, e a Plastics Recyclers Europe (PRE). Por essa definição, a embalagem precisa cumprir quatro condições ao mesmo tempo:</p>
<ul>
<li>usar um material que tenha coleta para reciclagem e valor de mercado ou programa legal de apoio;</li>
<li>ir para a triagem e entrar num fluxo definido de reciclagem;</li>
<li>passar por processos comerciais de reciclagem;</li>
<li>virar matéria-prima de novos produtos.</li>
</ul>
<p>Ou seja, a estrutura certa é só o começo. Como as duas diretrizes partem da reciclagem europeia, no Brasil vale checar se há coleta, triagem e reciclador para o fluxo da embalagem. Num <a href="https://projetopack.com.br/evento-da-abief-conclui-reciclagem-de-embalagens-flexiveis-e-viavel/">seminário da ABIEF</a> (Associação Brasileira da Indústria de Embalagens Plásticas Flexíveis), o setor concluiu que a reciclagem de flexíveis é viável. Mesmo assim, o presidente da entidade apontou o custo e a organização da cadeia como entraves.</p>
<h3>Quanto do peso precisa ser do polímero principal</h3>
<p>Na metodologia da RecyClass, a parte reciclável de um flexível é o peso de PE ou PP dividido pelo peso total da embalagem. Assim, a classe máxima depende dessa conta: A a partir de 95 por cento, B de 80 a 95 por cento, e C de 70 a 80 por cento. Abaixo de 70 por cento, a embalagem não é reciclável. Além disso, basta um item de &#8220;compatibilidade limitada&#8221; para a embalagem cair uma classe, de A para B ou de B para C.</p>
<p>Já a CEFLEX trabalha com três faixas: compatível, compatibilidade limitada e não compatível. O percentual mínimo de PE ou PP da versão de 2025 está nas tabelas completas, que a CEFLEX envia por formulário. Por isso, este guia não cita esse número.</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/embalagem-monomaterial-reciclagem-mecanica.jpg" alt="Etapas da reciclagem mecânica de embalagens flexíveis: coleta, triagem, lavagem, extrusão em grânulos e novo filme" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Na reciclagem mecânica, o filme é triado, moído, lavado e extrudado. O que estiver colado ao PE (ou PP) segue junto até o grânulo reciclado.</figcaption></figure>
<h3>Barreiras: EVOH, PA, metalização e coatings</h3>
<p>A barreira é o ponto mais sensível da embalagem monomaterial. Afinal, ela protege o produto e define o <a href="https://projetopack.com.br/o-que-e-shelf-life/">shelf life</a>, isto é, a vida de prateleira. Por isso, as diretrizes não proíbem a barreira. Em vez disso, limitam a quantidade e exigem compatibilizantes.</p>
<p>O compatibilizante mais citado é a camada de ligação de PE-g-MAH, ou seja, polietileno enxertado com anidrido maleico. Ela une o EVOH ao PE. Segundo a CEFLEX, isso ajuda a manter estável a extrusão e a qualidade do reciclado. Por exemplo, a <a href="https://recyclass.eu/wp-content/uploads/2026/07/RecyClass-DfR-Guidelines-Coloured-PE-Films-vf.pdf" target="_blank" rel="noopener">diretriz da RecyClass para filmes de PE coloridos</a> aceita até 5 por cento de EVOH sem penalidade. Para isso, a camada de ligação precisa pesar pelo menos o mesmo que o EVOH. Acima de 5 por cento, o EVOH passa a ser não compatível.</p>
<p>A CEFLEX, por outro lado, publicou limites mais altos a partir dos testes da Fase 2. Segundo a <a href="https://www.linkedin.com/posts/ceflex-initiative_material-insights-you-can-act-on-today-activity-7449343208163127296-Svp2" target="_blank" rel="noopener">CEFLEX</a>, o EVOH coextrudado é compatível com a reciclagem de PE até 10 por cento do peso, com pelo menos 12 por cento de camada de ligação. Em PP, o limite é 7 por cento, com pelo menos 17 por cento de camada de ligação. Além disso, a RecyClass mantém uma lista de tecnologias aprovadas, com compatibilizantes que podem mudar esses limites. Nesse caso, porém, cada aprovação vale só nas condições da sua carta.</p>
<h3>Coatings, metalização e alumínio</h3>
<p>Já os coatings de AlOx e SiOx sem outro revestimento aparecem como totalmente compatíveis nas tabelas da RecyClass para PE e PP. Por outro lado, a metalização muda de nota conforme a cor do filme. Em filmes de PE e PP naturais (transparentes e com até 30 por cento da área impressa), ela é não compatível. Em filmes coloridos, entra como compatibilidade limitada. Por fim, PVDC (policloreto de vinilideno) e alumínio não são compatíveis. A própria <a href="https://guidelines.ceflex.eu/testing-introduction/" target="_blank" rel="noopener">CEFLEX informa</a> que os testes confirmaram o PET e o PVDC como incompatíveis com a reciclagem mecânica de poliolefinas.</p>
<h3>Adesivos e tintas também contam</h3>
<p>Muitas vezes, a estrutura passa no teste do polímero e falha no adesivo ou na tinta. Na diretriz de PE colorido da RecyClass, por exemplo, adesivos de PU (poliuretano) e acrílicos à base de água até 3 por cento do peso são compatíveis. De 3 a 5 por cento, a compatibilidade fica limitada, e acima de 5 por cento não há compatibilidade. Já tintas e vernizes passam sem penalidade até 5 por cento do peso.</p>
<p>Além disso, o ligante da tinta pesa. A RecyClass considera não compatíveis as tintas com ligantes clorados, como os copolímeros de PVC (policloreto de vinila). Da mesma forma, nos filmes coloridos, a nitrocelulose (NC) acima de 0,8 por cento do peso também reprova. Já a CEFLEX cita, no resumo de 2025, um limite de 5 por cento do peso para adesivos e coatings.</p>
<h3>Limites de barreira em cada diretriz</h3>
<p>As tabelas comparam os limites que conferimos nos documentos públicos de cada entidade. Quando um valor da CEFLEX não aparece no material aberto, a célula indica isso.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Elemento</th>
<th>CEFLEX D4ACE (2025)</th>
<th>RecyClass (2026)</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Peso do polímero principal</td>
<td>Valor nas tabelas completas, enviadas por formulário</td>
<td>Classe A com pelo menos 95 por cento, B com 80 por cento e C com 70 por cento do peso em PE ou PP</td>
</tr>
<tr>
<td>EVOH em PE</td>
<td>Até 10 por cento do peso, com pelo menos 12 por cento de camada de ligação PE-g-MAH</td>
<td>Até 5 por cento sem penalidade, com camada de ligação de peso igual ou maior que o do EVOH. Acima disso, não compatível</td>
</tr>
<tr>
<td>EVOH em PP</td>
<td>Até 7 por cento do peso, com pelo menos 17 por cento de camada de ligação PE-g-MAH</td>
<td>Até 5 por cento, com compatibilidade limitada. Acima disso, não compatível</td>
</tr>
<tr>
<td>PA em PE</td>
<td>PA6 até 35 por cento, com camadas de ligação específicas</td>
<td>Até 15 por cento de copolímero de PA 6/6.6 com fusão até 192 °C e pelo menos 10 por cento de PE-g-MAH, com compatibilidade limitada. Outras PA, não compatíveis</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Limites de adesivo, tinta e outros materiais</h3>
<p>Já adesivos, tintas e materiais estranhos ao PE e ao PP seguem estes limites.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Elemento</th>
<th>CEFLEX D4ACE (2025)</th>
<th>RecyClass (2026)</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Adesivos de laminação</td>
<td>Até 5 por cento do peso (adesivos e coatings)</td>
<td>Em PE colorido, PU e acrílicos à base de água até 3 por cento sem penalidade e de 3 a 5 por cento com penalidade</td>
</tr>
<tr>
<td>Tintas e vernizes</td>
<td>Limite não divulgado no resumo público</td>
<td>Em filmes coloridos, até 5 por cento sem penalidade e de 5 a 7 por cento com penalidade. Ligantes clorados, não compatíveis</td>
</tr>
<tr>
<td>PET e PVDC</td>
<td>Testes confirmaram a incompatibilidade com a reciclagem de poliolefinas</td>
<td>Não compatíveis com filmes de PE e de PP</td>
</tr>
<tr>
<td>Metalização e alumínio</td>
<td>Flexíveis com folha de alumínio costumam ir para a pirólise, que recupera o metal. Limite de metalização não divulgado no resumo público</td>
<td>Metalização com penalidade em filmes coloridos e não compatível nos naturais. Alumínio, não compatível</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Qual diretriz seguir?</h3>
<p>Repare que as duas diretrizes não dizem a mesma coisa. Por isso, defina com o cliente qual referência vale para o projeto antes de fechar a estrutura. Além disso, confira a versão em vigor, porque as duas entidades revisam as tabelas regularmente.</p>
<h2>O que muda na máquina da convertedora com a embalagem monomaterial</h2>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/embalagem-monomaterial-maquina-convertedora.jpg" alt="Linha de impressão e laminação e máquina de envase com mordentes de selagem, onde a embalagem monomaterial exige ajuste de temperatura" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Na convertedora e no envase, a troca para monomaterial pede ajustes na impressão, na laminação e na temperatura de selagem.</figcaption></figure>
<h3>Impressão e laminação</h3>
<p>Na troca de PET por MDO-PE, o PE orientado assume o papel de filme de impressão. Segundo um <a href="https://www.walki.com/case-stories/mono-material-mdo-pe-packaging-walki-dow/" target="_blank" rel="noopener">estudo de caso da Walki com a Dow</a>, o estiramento na direção de produção melhora a rigidez, a barreira e a transparência do PE. No entanto, o mesmo texto lembra que o MDO-PE costuma ter superfície muito brilhante. Assim, quem quer acabamento fosco precisa de um filme desenvolvido para isso, como o do estudo.</p>
<p>Na laminação, o cuidado principal é a gramatura de adesivo. Afinal, os limites das diretrizes valem em porcentagem do peso total. Num exemplo ilustrativo, um laminado de 100 g/m² com 3 g/m² de adesivo chega a 3 por cento de adesivo. Portanto, estruturas mais finas deixam menos folga para adesivo, tinta e verniz.</p>
<h3>Selagem e envase</h3>
<p>Aqui está a maior mudança. Segundo a <a href="https://www.jindalfilms.com/mono-pp/" target="_blank" rel="noopener">Jindal Films</a>, papel e PET são rígidos, estáveis ao calor e toleram mordentes muito quentes. Já a face externa de PE ou de PP suporta menos calor. Por isso, no estudo da Walki, a solução foi um selante com plastômero que sela em temperatura mais baixa. Assim, a selagem acontece antes de a face externa deformar.</p>
<p>No BOPP/BOPP, o desafio aparece no selante. A própria Jindal afirma que desenvolveu filmes de BOPP com melhor selagem para &#8220;fechar parcialmente a diferença&#8221; em relação aos selantes de PE. Ou seja, a janela de selagem e a resistência da solda precisam de validação na máquina do cliente.</p>
<h3>Teste antes de trocar a estrutura</h3>
<ul>
<li><strong>Barreira:</strong> meça as taxas de passagem de oxigênio e de vapor d&#8217;água no laminado pronto, e não só no filme.</li>
<li><strong>Selagem:</strong> levante a curva de temperatura de selagem e a resistência da solda na envasadora do cliente.</li>
<li><strong>Mecânica:</strong> repita os testes de queda e de perfuração, principalmente quando a PA sair da estrutura.</li>
<li><strong>Conta do peso:</strong> some adesivo, tinta, verniz, EVOH e camada de ligação e compare com a diretriz escolhida.</li>
<li><strong>Tinta:</strong> confirme com o fornecedor o tipo de ligante e o teor de nitrocelulose.</li>
</ul>
<h2>Embalagem monomaterial e o Decreto 12.688/2025</h2>
<p>No Brasil, o <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2023-2026/2025/decreto/d12688.htm" target="_blank" rel="noopener">Decreto 12.688/2025</a> criou metas de conteúdo reciclado para embalagens plásticas. O índice mínimo começa em 22 por cento em 2026, chega a 30 por cento em 2030 e alcança 40 por cento em 2040. Além disso, as metas valem para fabricantes e importadores, desde janeiro de 2026 para as grandes empresas e desde julho de 2026 para as pequenas e médias. No entanto, as embalagens com regulamentação específica, inclusive as de alimentos, ficam fora dessas metas.</p>
<p>A ligação com a embalagem monomaterial é indireta, mas forte. Para cumprir a meta, o mercado precisa de PCR (resina reciclada pós-consumo) em volume e qualidade. Segundo a CEFLEX, estruturas de PE ou de PP puros rendem mais na reciclagem e geram reciclado de melhor qualidade. Ou seja, a embalagem monomaterial de hoje vira o PCR de amanhã. Inclusive, o próprio decreto lista, entre os objetivos, estimular embalagens com maior potencial de reciclabilidade.</p>
<p>Por outro lado, usar PCR não muda a nota de reciclabilidade. A RecyClass deixa isso claro nas tabelas de filmes de PE e de PP. Portanto, são duas metas diferentes: desenhar para reciclar e incorporar reciclado. Para entender prazos e obrigações, leia o nosso <a href="https://projetopack.com.br/infopack-decreto-12688-conteudo-reciclado-metas/">guia do Decreto 12.688 e das metas de conteúdo reciclado</a>.</p>
<h2>Perguntas frequentes sobre embalagem monomaterial</h2>
<h3>O que é embalagem monomaterial?</h3>
<p>É a embalagem em que as camadas, o selante e os acessórios vêm da mesma família de polímero, como só PE ou só PP. Assim, ela inteira pode voltar a um único fluxo de reciclagem. Ainda assim, as diretrizes aceitam pequenas quantidades de outros materiais, dentro de limites.</p>
<h3>Toda embalagem monomaterial é reciclável?</h3>
<p>Não. Primeiro, barreiras, adesivos e tintas precisam ficar dentro dos limites da diretriz. Além disso, a embalagem precisa ter coleta, triagem e reciclador para o seu fluxo. Sem essas condições, ela é monomaterial, mas não chega a ser reciclada.</p>
<h3>Quanto EVOH uma embalagem de PE pode ter?</h3>
<p>Depende da diretriz. A RecyClass aceita até 5 por cento do peso sem penalidade, com camada de ligação de peso igual ou maior que o do EVOH. Já a CEFLEX informa compatibilidade até 10 por cento, desde que haja pelo menos 12 por cento de camada de ligação de PE-g-MAH.</p>
<h3>PET/PE é reciclável?</h3>
<p>Não no fluxo de PE. Afinal, as camadas coladas não se separam na reciclagem mecânica. Por isso, a RecyClass classifica o PET como não compatível em filmes de PE. Da mesma forma, os testes da CEFLEX confirmaram o PET como incompatível com a reciclagem de poliolefinas.</p>
<h3>A embalagem monomaterial ajuda a cumprir o Decreto 12.688?</h3>
<p>De forma indireta, sim. O decreto exige conteúdo reciclado crescente, de 22 por cento em 2026 a 40 por cento em 2040. Como a embalagem monomaterial gera reciclado de melhor qualidade, ela amplia a oferta de PCR. No entanto, usar PCR não torna uma embalagem reciclável, e reciclabilidade não substitui a meta de conteúdo reciclado.</p>
<h2>Como a ProjetoPack ajuda na migração para embalagem monomaterial</h2>
<p>Migrar para uma embalagem monomaterial mexe em impressão, laminação, selagem e qualidade ao mesmo tempo. Por isso, vale planejar a troca com método, do desenho da estrutura ao teste na envasadora. Nesse sentido, o programa <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/excelencia-em-laminacao/">Excelência em Laminação</a> da ProjetoPack treina a equipe para controlar as variáveis de laminação e resolver problemas na produção. Se você está avaliando trocar um PET/PE ou um laminado com alumínio, <a href="https://projetopack.com.br/contato/">fale com a gente</a>. Afinal, uma conversa técnica antes do primeiro teste economiza bobinas e tempo de máquina.</p>
<h3>Fontes consultadas</h3>
<ul>
<li>CEFLEX. <a href="https://guidelines.ceflex.eu/guidelines/recyclability/" target="_blank" rel="noopener">Designing for a Circular Economy – Executive Summary</a> (setembro de 2025).</li>
<li>CEFLEX. <a href="https://guidelines.ceflex.eu/testing-introduction/" target="_blank" rel="noopener">Testing: Introduction</a>, <a href="https://guidelines.ceflex.eu/guidelines/design-principles/" target="_blank" rel="noopener">Design Principles</a> e <a href="https://guidelines.ceflex.eu/guidelines/recyclability/" target="_blank" rel="noopener">Recyclability</a>.</li>
<li>CEFLEX. <a href="https://www.linkedin.com/posts/ceflex-initiative_material-insights-you-can-act-on-today-activity-7449343208163127296-Svp2" target="_blank" rel="noopener">Material insights you can act on: EVOH in PE and PP flexible packaging</a> (página oficial no LinkedIn).</li>
<li>RecyClass. <a href="https://recyclass.eu/our-approach/recyclass-methodology/" target="_blank" rel="noopener">RecyClass Recyclability Methodology</a> (<a href="https://recyclass.eu/wp-content/uploads/2025/10/Recyclass_methodology_August-2025.pdf" target="_blank" rel="noopener">PDF de agosto de 2025</a>).</li>
<li>RecyClass. Diretrizes de design para reciclagem: <a href="https://recyclass.eu/wp-content/uploads/2026/04/RecyClass-DfR-Guidelines-Natural-PE-Films.pdf" target="_blank" rel="noopener">filmes de PE naturais</a>, <a href="https://recyclass.eu/wp-content/uploads/2026/07/RecyClass-DfR-Guidelines-Coloured-PE-Films-vf.pdf" target="_blank" rel="noopener">filmes de PE coloridos</a>, <a href="https://recyclass.eu/wp-content/uploads/2026/04/RecyClass-DfR-Guidelines-Natural-PP-Films.pdf" target="_blank" rel="noopener">filmes de PP naturais</a> e <a href="https://recyclass.eu/wp-content/uploads/2026/04/RecyClass-DfR-Guidelines-Coloured-PP-Films.pdf" target="_blank" rel="noopener">filmes de PP coloridos</a> (atualizadas em março de 2026).</li>
<li>Planalto. <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2023-2026/2025/decreto/d12688.htm" target="_blank" rel="noopener">Decreto nº 12.688, de 21 de outubro de 2025</a>.</li>
<li>Walki. <a href="https://www.walki.com/case-stories/mono-material-mdo-pe-packaging-walki-dow/" target="_blank" rel="noopener">Walki and Dow collaborate on a groundbreaking mono-material MDO-PE packaging solution</a> (16/06/2026).</li>
<li>Jindal Films. <a href="https://www.jindalfilms.com/mono-pp/" target="_blank" rel="noopener">Mono PP: improved flexible packaging recycling</a>.</li>
</ul>
<p><em>Limites conferidos nos documentos da CEFLEX e da RecyClass em 08/10/2026.</em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Como comprovar o conteúdo reciclado (PCR) nas embalagens plásticas</title>
		<link>https://projetopack.com.br/comprovar-conteudo-reciclado-pcr/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 21 Oct 2026 11:00:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Outros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=65814</guid>

					<description><![CDATA[Resumo: Comprovar conteúdo reciclado PCR (Post-Consumer Recycled, material reciclado pós-consumo) é mostrar, com documentos e rastreio, que a embalagem plástica de fato incorpora resina obtida de material que já foi usado pelo consumidor. Este guia traz a tabela documento → quem emite → o que comprova, a diferença entre PCR e PIR (Post-Industrial Recycled, reciclado [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong> Comprovar conteúdo reciclado PCR (Post-Consumer Recycled, material reciclado pós-consumo) é mostrar, com documentos e rastreio, que a embalagem plástica de fato incorpora resina obtida de material que já foi usado pelo consumidor. Este guia traz a tabela documento → quem emite → o que comprova, a diferença entre PCR e PIR (Post-Industrial Recycled, reciclado pós-industrial) e o contexto do primeiro aniversário do Decreto 12.688/2025, cuja meta nacional de conteúdo reciclado em 2026 é de 22 por cento.</p>
<p>Assim, o texto serve à qualidade, ao regulatório e ao comprador da convertedora, e também ao dono de marca que exige evidência antes de colocar o claim na embalagem. Porém, não substitui parecer jurídico nem a leitura integral do decreto e dos atos do Ministério do Meio Ambiente e Mudança do Clima (MMA).</p>
<h2>O que é conteúdo reciclado PCR?</h2>
<p><strong>Conteúdo reciclado PCR é a fração de matéria-prima reciclada pós-consumo incorporada na embalagem ou no produto plástico, medida em massa.</strong> Em outras palavras, PCR vem do que o consumidor já descartou; PIR vem de sobra industrial que não chegou ao consumidor.</p>
<p>De fato, o próprio Decreto 12.688/2025 define o índice de conteúdo reciclado como a razão entre a massa de matéria-prima reciclada incorporada e a massa total colocada no mercado no ano. Além disso, também define o fabricante de embalagens de plástico como quem produz embalagem acabada a partir de matérias-primas virgens, de artigos precursores ou de resina pós-consumo reciclada (PCR). Fonte: <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2023-2026/2025/decreto/D12688.htm" target="_blank" rel="noopener">Decreto nº 12.688, de 21 de outubro de 2025</a>, arts. 3º e 4º.</p>
<h2>Por que comprovar conteúdo reciclado PCR virou prioridade em 2026</h2>
<p>Neste contexto, em 21 de outubro de 2026 o Decreto 12.688 completa um ano. Afinal, publicado em edição extra do Diário Oficial da União em 21/10/2025, ele institui o sistema de logística reversa de embalagens de plástico e fixa metas de recuperação e de conteúdo reciclado. O Anexo II estabelece o índice mínimo nacional de conteúdo reciclado em 22 por cento para 2026, com escala até 40 por cento em 2040.</p>
<p>Além disso, o art. 34 torna as metas de conteúdo reciclado obrigatórias a partir de janeiro de 2026 para empresas de grande porte e a partir de julho de 2026 para empresas de pequeno e médio porte. O art. 33, § 2º, diz que a demonstração do atendimento às metas de conteúdo reciclado deve ocorrer preferencialmente por plataforma de rastreabilidade definida em ato da Ministra do MMA. Já o § 3º do mesmo artigo exclui dessas metas as embalagens com regulamentação específica, inclusive de alimentos.</p>
<p>Por isso, nosso post <a href="https://projetopack.com.br/infopack-decreto-12688-conteudo-reciclado-metas/">Infopack sobre o Decreto 12.688 e as metas de conteúdo reciclado</a> resume o marco. Agora, porém, a pergunta prática da convertedora e do dono de marca é outra: como provar o percentual no lote?</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65846" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-meta-22-2x.png" alt="Gráfico da meta de conteúdo reciclado do Decreto 12.688/2025: 22 por cento em 2026 e 40 por cento em 2040, obrigatória desde janeiro de 2026 para grandes empresas e julho de 2026 para pequenas e médias" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-meta-22-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-meta-22-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-meta-22-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-meta-22-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-meta-22-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-meta-22-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>Meta de conteúdo reciclado: 22% em 2026, com escala até 40% em 2040 (Anexo II), e início da obrigação por porte (art. 34).</figcaption></figure>
<h2>PCR versus PIR em uma frase</h2>
<p><strong>PCR é reciclado pós-consumo; PIR é reciclado pós-industrial (sobra de processo que não passou pelo consumidor).</strong> No entanto, no discurso comercial, misturar os dois infla o claim. No Decreto 12.688, a ênfase da resina PCR e das metas de conteúdo reciclado aponta para material que reentra a cadeia a partir do pós-consumo e da logística reversa. Por isso, o comprador e o auditor pedem a origem do lote, e não só o nome “reciclado” na nota.</p>
<h2>Tabela de evidências para conteúdo reciclado PCR: documento → quem emite → o que comprova</h2>
<p>A seguir, a tabela reúne evidências típicas usadas na cadeia de embalagens plásticas. Todavia, a lista é prática; o ato do MMA sobre a plataforma de rastreabilidade e as regras setoriais podem exigir documentos adicionais.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Documento</th>
<th>Quem emite</th>
<th>O que comprova</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Nota fiscal de compra da resina PCR</td>
<td>Reciclador ou distribuidor de resina</td>
<td>Massa e tipo de resina adquirida no período</td>
</tr>
<tr>
<td>Certificado ou declaração de origem PCR do lote</td>
<td>Reciclador licenciado</td>
<td>Que o lote é pós-consumo e a fração declarada</td>
</tr>
<tr>
<td>Licença ambiental do reciclador</td>
<td>Órgão do Sisnama (Sistema Nacional do Meio Ambiente)</td>
<td>Que o fornecedor pode operar na reciclagem</td>
</tr>
<tr>
<td>Balanço de massa (entrada × saída)</td>
<td>Convertedora / fabricante de embalagem</td>
<td>Que a massa PCR comprada bate com a massa incorporada</td>
</tr>
<tr>
<td>Rastreio de lote (ordem de produção, bobina, SKU)</td>
<td>Convertedora / sistema de produção</td>
<td>Qual pedido ou SKU recebeu qual percentual</td>
</tr>
<tr>
<td>Laudo de ensaio (quando aplicável)</td>
<td>Laboratório</td>
<td>Propriedades do material; não substitui sozinho a origem PCR</td>
</tr>
<tr>
<td>Notas fiscais e MTR da logística reversa</td>
<td>Operadores / cooperativas / entidade gestora</td>
<td>Massa recuperada no sistema (meta de recuperação)</td>
</tr>
<tr>
<td>CCRLR, CERE ou Certificado de Massa Futura</td>
<td>Conforme Decreto 11.413/2023</td>
<td>Comprovação alternativa de metas de logística reversa (art. 12 do Decreto 12.688)</td>
</tr>
<tr>
<td>Relatório anual no Sinir</td>
<td>Empresa ou entidade gestora</td>
<td>Declaração de resultados do ano anterior (art. 6º, § 2º)</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65847" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-vs-pir-2x.png" alt="Quadro comparativo entre PCR, reciclado pós-consumo, e PIR, reciclado pós-industrial: origem, caminho até a resina, papel no Decreto 12.688 e o que o auditor pede" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-vs-pir-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-vs-pir-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-vs-pir-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-vs-pir-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-vs-pir-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-vs-pir-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>PCR e PIR têm origens diferentes e não devem ser somados no mesmo percentual do claim.</figcaption></figure>
<h3>Siglas da tabela</h3>
<p>SKU (Stock Keeping Unit) é o código do item. MTR é o Manifesto de Transporte de Resíduos. Sinir é o Sistema Nacional de Informações sobre a Gestão dos Resíduos Sólidos. CCRLR é o Certificado de Crédito de Reciclagem de Logística Reversa. CERE é o Certificado de Estruturação e Reciclagem de Embalagens em Geral.</p>
<h2>Autodeclaração ambiental e a ISO 14021</h2>
<p>Além do decreto brasileiro, o mercado internacional usa autodeclarações ambientais do tipo II. A norma ISO 14021 (Organização Internacional de Normalização) trata de autodeclarações ambientais e inclui orientação sobre claims de conteúdo reciclado. Contudo, não reproduzimos aqui o texto das cláusulas: a norma é paga e o iso.org bloqueou a leitura automática neste ambiente. Na prática, o princípio que o comprador aplica é o mesmo: o claim precisa ser verificável, com método e evidência, e sem ambiguidade entre PCR e PIR.</p>
<h2>Como a convertedora organiza a comprovação de conteúdo reciclado PCR no dia a dia</h2>
<p>Em primeiro lugar, separe no ERP (sistema de gestão) a resina PCR da virgem e da PIR, com código de item próprio. Em segundo lugar, amarre a ordem de produção ao lote de resina e ao SKU da embalagem. Em terceiro lugar, feche o balanço de massa por período: massa PCR entrada versus massa PCR saída em produto. Em quarto lugar, guarde o pacote do fornecedor (NF, certificado, licença) pelo prazo que o contrato e a fiscalização pedirem.</p>
<p>Por exemplo, um caso público no ecossistema ProjetoPack ilustra o uso de filme com PET reciclado: a <a href="https://projetopack.com.br/camargo-embalagens-produz-envoltorio-da-nova-edicao-da-projeto-pack-em-revista-utilizando-filme-plastico-feito-com-garrafa-pet-reciclada/">Camargo Embalagens produziu o envoltório da revista ProjetoPack com filme de garrafa PET reciclada</a>. Já no debate de reciclagem de flexíveis, o <a href="https://projetopack.com.br/evento-da-abief-conclui-reciclagem-de-embalagens-flexiveis-e-viavel/">evento da ABIEF (Associação Brasileira da Indústria de Embalagens Plásticas Flexíveis)</a> reforçou que a reciclagem de flexíveis é viável quando a cadeia se organiza. A linha de serviço de <a href="https://projetopack.com.br/servicos/sustentabilidade/">sustentabilidade da ProjetoPack</a> apoia convertedoras e donos de marca nesse caminho.</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65848" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-passo-a-passo-2x.png" alt="Fluxo em cinco passos para comprovar conteúdo reciclado PCR: comprar a resina com nota e certificado, separar no ERP, amarrar o lote ao SKU, fechar o balanço de massa e guardar os documentos" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-passo-a-passo-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-passo-a-passo-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-passo-a-passo-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-passo-a-passo-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-passo-a-passo-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/comprovar-conteudo-reciclado-pcr-passo-a-passo-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>Cinco passos do lote de resina PCR ao SKU entregue. Cada etapa gera uma evidência.</figcaption></figure>
<h2>O que o Decreto 12.688 pede além do percentual de conteúdo reciclado PCR</h2>
<p>No entanto, comprovar conteúdo reciclado PCR não basta para fechar o decreto. Assim, as empresas também precisam cumprir o índice de recuperação (Anexo I) e as regras de relatório. De fato, o art. 38 deixa claro: as metas se consideram atingidas quando o índice de recuperação e o índice de conteúdo reciclado forem atendidos de forma cumulativa. Além disso, o art. 6º, § 2º, fixa o envio do relatório de resultados do ano anterior até 30 de julho de cada ano, no modelo do Sinir.</p>
<p>No caso da importação, o art. 20 e o art. 21 condicionam operações à participação no sistema de logística reversa e, em certos casos, à comprovação prévia da meta de conteúdo reciclado. Portanto, o time de comércio exterior precisa entrar no mesmo pacote de evidências que a qualidade e o meio ambiente.</p>
<h2>Perguntas frequentes sobre conteúdo reciclado PCR</h2>
<h3>O que é conteúdo reciclado PCR?</h3>
<p>Em resumo, é a fração, em massa, de matéria-prima reciclada pós-consumo incorporada na embalagem ou no produto plástico. PCR vem do descarte do consumidor; PIR vem de sobra industrial que não chegou ao consumidor.</p>
<h3>Qual a meta de conteúdo reciclado do Decreto 12.688 em 2026?</h3>
<p>Em síntese, o Anexo II fixa 22 por cento como índice mínimo nacional em 2026. Além disso, a obrigatoriedade começa em janeiro de 2026 para grande porte e em julho de 2026 para pequeno e médio porte (art. 34). Embalagens com regulamentação específica, inclusive de alimentos, ficam fora dessas metas (art. 33, § 3º).</p>
<h3>Como comprovar o percentual de PCR na embalagem?</h3>
<p>Na prática, com a combinação de nota fiscal e certificado do reciclador, balanço de massa na convertedora e rastreio do lote até o SKU. O decreto prevê demonstração preferencial por plataforma de rastreabilidade definida pelo MMA.</p>
<h3>Certificado do reciclador basta?</h3>
<p>Em geral, não basta. Afinal, ele prova a origem do material comprado. Ainda assim, falta mostrar que aquela massa entrou no produto vendido no período, via balanço de massa e rastreio de produção.</p>
<h3>PCR conta para a meta de recuperação?</h3>
<p>Na verdade, são índices diferentes. O índice de recuperação mede massa coletada e destinada de forma adequada frente à massa colocada no mercado. O índice de conteúdo reciclado mede a massa reciclada incorporada no produto. Por isso, o art. 38 exige os dois de forma cumulativa.</p>
<h2>Como a ProjetoPack ajuda a comprovar conteúdo reciclado PCR</h2>
<p>Em suma, a ProjetoPack apoia convertedoras e donos de marca na leitura do Decreto 12.688, no desenho da evidência e na conexão com a operação de embalagens. Então, se a sua empresa precisa organizar o pacote documento–massa–lote, <a href="https://projetopack.com.br/contato/">fale conosco</a>. Além disso, para receber a curadoria do setor, assine o <a href="https://conteudos.projetopack.com.br/infopack">Infopack</a>.</p>
<h3>Fontes consultadas</h3>
<ul>
<li>Planalto. <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2023-2026/2025/decreto/D12688.htm" target="_blank" rel="noopener">Decreto nº 12.688, de 21 de outubro de 2025</a>: arts. 4º, 6º, 12, 33, 34 e 38; Anexos I e II (meta de conteúdo reciclado 22 por cento em 2026).</li>
<li>ISO 14021 (Environmental labels and declarations — Self-declared environmental claims): citada apenas pelo título e pelo objeto geral (autodeclarações e conteúdo reciclado); texto das cláusulas não foi reproduzido (acesso ao iso.org indisponível neste ambiente).</li>
<li>ProjetoPack. <a href="https://projetopack.com.br/infopack-decreto-12688-conteudo-reciclado-metas/">Infopack: Decreto 12.688, conteúdo reciclado e metas</a>.</li>
</ul>
<p><em>Decreto e páginas internas conferidos em 16/10/2026. O aniversário de um ano do decreto cai em 21/10/2026, data de publicação deste post.</em></p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"O que é conteúdo reciclado PCR?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Em resumo, é a fração, em massa, de matéria-prima reciclada pós-consumo incorporada na embalagem ou no produto plástico. PCR vem do descarte do consumidor; PIR vem de sobra industrial que não chegou ao consumidor."}},{"@type":"Question","name":"Qual a meta de conteúdo reciclado do Decreto 12.688 em 2026?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Em síntese, o Anexo II fixa 22 por cento como índice mínimo nacional em 2026. Além disso, a obrigatoriedade começa em janeiro de 2026 para grande porte e em julho de 2026 para pequeno e médio porte (art. 34). Embalagens com regulamentação específica, inclusive de alimentos, ficam fora dessas metas (art. 33, § 3º)."}},{"@type":"Question","name":"Como comprovar o percentual de PCR na embalagem?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Na prática, com a combinação de nota fiscal e certificado do reciclador, balanço de massa na convertedora e rastreio do lote até o SKU. O decreto prevê demonstração preferencial por plataforma de rastreabilidade definida pelo MMA."}},{"@type":"Question","name":"Certificado do reciclador basta?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Em geral, não basta. Afinal, ele prova a origem do material comprado. Ainda assim, falta mostrar que aquela massa entrou no produto vendido no período, via balanço de massa e rastreio de produção."}},{"@type":"Question","name":"PCR conta para a meta de recuperação?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Na verdade, são índices diferentes. O índice de recuperação mede massa coletada e destinada de forma adequada frente à massa colocada no mercado. O índice de conteúdo reciclado mede a massa reciclada incorporada no produto. Por isso, o art. 38 exige os dois de forma cumulativa."}}],"@id":"https://projetopack.com.br/comprovar-conteudo-reciclado-pcr/#faq"}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Quanto vale uma gráfica? Valuation de gráficas e convertedoras</title>
		<link>https://projetopack.com.br/valuation-de-grafica/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 19 Oct 2026 11:00:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Outros]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=65809</guid>

					<description><![CDATA[Resumo: Valuation de gráfica é a estimativa do valor econômico de uma gráfica ou convertedora. Em geral, ele combina dois métodos: o fluxo de caixa descontado e o múltiplo de EBITDA (lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização). Este guia mostra o que sobe e o que desce o múltiplo, compara um exemplo hipotético [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong> Valuation de gráfica é a estimativa do valor econômico de uma gráfica ou convertedora. Em geral, ele combina dois métodos: o fluxo de caixa descontado e o múltiplo de EBITDA (lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização). Este guia mostra o que sobe e o que desce o múltiplo, compara um exemplo hipotético de DCF (fluxo de caixa descontado) com o múltiplo de mercado e liga o valuation ao VBM (gestão baseada em valor) e à intermediação de compra e venda.</p>
<p>De fato, o texto serve ao dono, ao sócio e ao herdeiro que pensam em vender, em trazer um investidor ou em medir se a empresa está criando valor. Além disso, ajuda o diretor financeiro que precisa organizar números antes de falar com um banco ou com um comprador. Porém, os números de múltiplo citados aqui vêm de empresas abertas dos Estados Unidos: não são preços típicos de negócios privados no Brasil.</p>
<h2>O que é valuation de gráfica?</h2>
<p><strong>Em síntese, valuation de gráfica é a estimativa fundamentada do valor econômico de uma gráfica, convertedora ou indústria de rótulos.</strong> Em outras palavras, responde quanto a empresa vale hoje, com base no caixa que ela deve gerar e no que compradores pagam por negócios semelhantes.</p>
<p>Contudo, valuation não é o preço de venda fechado. O preço sai da negociação. Já o valuation organiza a conversa: mostra a faixa razoável, o que a justifica e o que a empresa pode melhorar antes de ir ao mercado. A <a href="https://projetopack.com.br/servicos/fusoes-aquisicoes-ma/avaliacao-economica-para-graficas-e-convertedoras/">avaliação econômica para gráficas e convertedoras</a> da ProjetoPack trabalha com fluxo de caixa descontado e com múltiplos de mercado, com leitura setorial.</p>
<h2>Por que o valuation de gráfica importa agora</h2>
<p>De fato, o setor de embalagens no Brasil vive uma onda de fusões e aquisições (M&amp;A). Nosso hub de <a href="https://projetopack.com.br/fusoes-e-aquisicoes-embalagens/">fusões e aquisições em embalagens</a> lista operações públicas recentes. Nesse cenário, quem chega com números limpos e narrativa clara costuma negociar melhor. Já quem chega sem balanço auditável e sem visão de margem por cliente perde tempo e, muitas vezes, desconto.</p>
<p>Além disso, a Lei 11.638/2007 reforçou a qualidade das demonstrações financeiras no Brasil. Ela alterou a Lei das S.A. (sociedades por ações) e estendeu regras de escrituração e auditoria às sociedades de grande porte, mesmo sem serem S.A. Segundo o <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2007-2010/2007/lei/l11638.htm" target="_blank" rel="noopener">art. 3º da Lei 11.638/2007</a>, considera-se de grande porte a sociedade ou o conjunto sob controle comum com ativo total acima de R$ 240 milhões ou receita bruta anual acima de R$ 300 milhões no exercício anterior. Do mesmo modo, a lei também passou a exigir a demonstração dos fluxos de caixa no conjunto das demonstrações. Portanto, para o valuation de gráfica de porte relevante, a base contábil deixou de ser um detalhe.</p>
<h2>Os dois métodos principais no valuation de gráfica</h2>
<h3>Fluxo de caixa descontado (DCF)</h3>
<p>Primeiramente, no DCF, o avaliador projeta o fluxo de caixa livre da empresa e traz esses valores a valor presente com uma taxa de desconto. Em resumo, o método pergunta: quanto vale o caixa que a gráfica deve gerar nos próximos anos, descontado o risco?</p>
<p>Assim, na prática, a projeção parte da receita, da margem, do investimento em máquinas e do capital de giro. Em gráficas e convertedoras, o capital de giro pesa: substrato, tinta, clichê e o prazo de recebimento dos donos de marca. Por isso, um DCF sem olhar o ciclo financeiro costuma pintar um valor irreal.</p>
<h3>Múltiplo de EBITDA</h3>
<p>Por outro lado, o método de múltiplos multiplica um indicador de resultado, em geral o EBITDA, por um fator observado em empresas ou em transações comparáveis. Em outras palavras, a lógica é simples: se empresas parecidas negociam a X vezes o EBITDA, a gráfica sob análise tende a cair numa faixa próxima, ajustada pelos riscos próprios.</p>
<p>Como referência pública, o professor Aswath Damodaran, da NYU Stern (New York University Stern School of Business), publica múltiplos setoriais. Na base de janeiro de 2026, a linha Packaging &amp; Container (embalagens e contêineres) reúne 19 empresas abertas dos Estados Unidos. O EV/EBITDA (valor da firma dividido pelo EBITDA) das empresas com EBITDA positivo ficou em 9,71 vezes; o das empresas da amostra, incluindo as demais, em 9,46 vezes. Fonte: <a href="https://pages.stern.nyu.edu/adamodar/New_Home_Page/datafile/vebitda.html" target="_blank" rel="noopener">Value to Operating Income (Damodaran, janeiro de 2026)</a>.</p>
<p><strong>Atenção:</strong> esses 9,71 vezes são múltiplos de mercado aberto americano. Não são o múltiplo típico de uma gráfica privada brasileira. Em geral, negócios fechados no Brasil negociam com desconto frente a empresas listadas, por liquidez, governança e tamanho. Ainda assim, a série do Damodaran serve de âncora para entender a ordem de grandeza do setor de embalagens no mercado público.</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65842" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-dcf-vs-multiplo-2x.png" alt="Valuation de gráfica, exemplo ilustrativo: EV de R$ 20 milhões pelo múltiplo de 5 vezes o EBITDA, menos R$ 3 milhões de dívida, dá equity de R$ 17 milhões, contra R$ 15,5 milhões pelo DCF" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-dcf-vs-multiplo-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-dcf-vs-multiplo-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-dcf-vs-multiplo-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-dcf-vs-multiplo-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-dcf-vs-multiplo-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-dcf-vs-multiplo-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>Exemplo ilustrativo: o múltiplo aponta R$ 17 milhões de equity e o DCF R$ 15,5 milhões. Uma diferença de cerca de 10% pede revisão da projeção e do múltiplo.</figcaption></figure>
<h2>O que aumenta e o que reduz o múltiplo no valuation de gráfica</h2>
<p>A seguir, a tabela resume fatores que, na prática de M&amp;A do setor, costumam empurrar o múltiplo para cima ou para baixo. Todavia, são referências de análise, e não uma fórmula fechada.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Fator</th>
<th>Sobe o múltiplo</th>
<th>Desce o múltiplo</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Clientes</td>
<td>Carteira diversificada, contratos recorrentes</td>
<td>Um ou dois clientes concentram boa parte da receita</td>
</tr>
<tr>
<td>Margem</td>
<td>Margem de contribuição estável por produto e por cliente</td>
<td>Pedidos com margem negativa ou misturados no preço médio</td>
</tr>
<tr>
<td>Parque fabril</td>
<td>Máquinas modernas, manutenção em dia, capacidade útil</td>
<td>Parque antigo, ociosidade alta ou gargalo sem plano</td>
</tr>
<tr>
<td>Governança e números</td>
<td>Demonstrações claras, auditoria, DRE gerencial confiável</td>
<td>Caixa e contabilidade desalinhados, passivos ocultos</td>
</tr>
<tr>
<td>Pessoas-chave</td>
<td>Gestão profissional e sucessão mapeada</td>
<td>Empresa depende só do fundador na venda e na fábrica</td>
</tr>
<tr>
<td>Crescimento</td>
<td>Pipeline comercial e espaço de capacidade com demanda</td>
<td>Receita estagnada sem tese de crescimento</td>
</tr>
<tr>
<td>Risco jurídico e fiscal</td>
<td>Certidões em dia, tributos correntes pagos</td>
<td>Passivo trabalhista, fiscal ou ambiental sem provisão</td>
</tr>
<tr>
<td>Posição no mercado</td>
<td>Nicho defensável (rótulo, flexível, especialidade)</td>
<td>Produto commodity com guerra de preço</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65843" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-fatores-multiplo-2x.png" alt="Valuation de gráfica: oito fatores que sobem ou descem o múltiplo de EBITDA, como concentração de clientes, margem, parque fabril, governança e sucessão" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-fatores-multiplo-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-fatores-multiplo-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-fatores-multiplo-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-fatores-multiplo-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-fatores-multiplo-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-fatores-multiplo-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>Oito fatores que empurram o múltiplo para cima ou para baixo. Referência de análise, não fórmula.</figcaption></figure>
<h2>Exemplo hipotético: DCF versus múltiplo no valuation de gráfica</h2>
<p>Contudo, <strong>os números a seguir são hipotéticos.</strong> Eles servem só para mostrar a lógica. Afinal, não representam uma gráfica real nem uma faixa de mercado fechada.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Item (hipotético)</th>
<th>Valor</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>EBITDA anual normalizado</td>
<td>R$ 4,0 milhões</td>
</tr>
<tr>
<td>Múltiplo ilustrativo aplicado (abaixo do 9,71x público dos EUA)</td>
<td>5,0 vezes o EBITDA</td>
</tr>
<tr>
<td>Valor da firma pelo múltiplo (EV)</td>
<td>R$ 20,0 milhões</td>
</tr>
<tr>
<td>Dívida líquida</td>
<td>R$ 3,0 milhões</td>
</tr>
<tr>
<td>Valor do equity pelo múltiplo</td>
<td>R$ 17,0 milhões</td>
</tr>
<tr>
<td>Valor do equity pelo DCF (mesma empresa, hipótese)</td>
<td>R$ 15,5 milhões</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Assim, nesse exemplo hipotético, o múltiplo aponta cerca de R$ 17 milhões para o equity e o DCF cerca de R$ 15,5 milhões. Logo, a diferença de cerca de 10 por cento pediria revisão: a projeção de crescimento está otimista demais? O múltiplo escolhido ignora a concentração de clientes? O capital de giro foi subestimado?</p>
<p>Portanto, no valuation de gráfica sério, os dois métodos conversam. Quando divergem demais, o trabalho não é “escolher o maior”. É entender o porquê.</p>
<h2>Como preparar a empresa antes do valuation de gráfica</h2>
<p>Em primeiro lugar, limpe a base: DRE (demonstração do resultado do exercício) gerencial alinhada à contabilidade, lista de clientes com margem e contratos, inventário de máquinas com idade e estado, e mapa de dívidas com garantias. Em segundo lugar, separe o que é despesa recorrente do que é extraordinário, para chegar a um EBITDA normalizado. Em terceiro lugar, documente riscos: trabalhista, fiscal, ambiental e sucessório.</p>
<p>Além disso, quem pensa em vender em 12 a 24 meses ganha mais com o plano do que com o laudo isolado. A página <a href="https://projetopack.com.br/servicos/fusoes-aquisicoes-ma/maximize-o-valor-da-sua-empresa-para-uma-venda-futura/">Maximize o valor da sua empresa para uma venda futura</a> e a <a href="https://projetopack.com.br/servicos/fusoes-aquisicoes-ma/consultoria-vbm/">consultoria VBM</a> (Value Based Management, gestão baseada em valor) tratam exatamente disso: orçamento e decisões orientados ao valor, e não só ao faturamento do mês.</p>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-65844" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-preparacao-passos-2x.png" alt="Valuation de gráfica: quatro passos de preparação, limpar a base, normalizar o EBITDA, documentar riscos e rodar DCF e múltiplo" width="2400" height="1350" loading="lazy" srcset="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-preparacao-passos-2x.png 2400w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-preparacao-passos-2x-300x169.png 300w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-preparacao-passos-2x-1024x576.png 1024w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-preparacao-passos-2x-768x432.png 768w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-preparacao-passos-2x-1536x864.png 1536w, https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/valuation-de-grafica-preparacao-passos-2x-2048x1152.png 2048w" sizes="auto, (max-width: 2400px) 100vw, 2400px" /><figcaption>Quatro passos para chegar ao valuation com números limpos.</figcaption></figure>
<h2>Do valuation à intermediação de compra ou venda</h2>
<p>Por fim, depois do valuation de gráfica, o próximo passo pode ser a intermediação. Nesse momento, entram teaser, book, abordagem a compradores estratégicos e negociação de preço e de condições. A <a href="https://projetopack.com.br/servicos/fusoes-aquisicoes-ma/intermediacao-para-compra-ou-venda-de-graficas-e-convertedoras/">intermediação para compra ou venda de gráficas e convertedoras</a> da ProjetoPack cobre esse caminho. Por isso, sem um valuation sólido, a intermediação vira achismo de preço.</p>
<h2>Perguntas frequentes sobre valuation de gráfica</h2>
<h3>O que é valuation de gráfica?</h3>
<p>Trata-se da estimativa fundamentada do valor econômico de uma gráfica ou convertedora. Em geral, ele combina o fluxo de caixa descontado com múltiplos de mercado, ajustados aos riscos da empresa.</p>
<h3>Qual múltiplo usar no valuation de uma gráfica brasileira?</h3>
<p>Em resumo, não existe um múltiplo único. A referência pública Packaging &amp; Container do Damodaran (janeiro de 2026) aponta 9,71 vezes o EBITDA para empresas abertas dos EUA com EBITDA positivo. No entanto, negócios privados no Brasil costumam negociar abaixo disso. Em última análise, o múltiplo final depende de margem, clientes, parque e risco.</p>
<h3>Qual a diferença entre DCF e múltiplo de EBITDA?</h3>
<p>Ou seja, o DCF projeta o caixa futuro e o traz a valor presente. O múltiplo aplica um fator a um indicador de resultado, em geral o EBITDA. Assim, os dois se complementam: se divergem muito, a projeção ou o risco precisam de revisão.</p>
<h3>A Lei 11.638/2007 muda o valuation de gráfica?</h3>
<p>Na prática, ela reforça a qualidade das demonstrações financeiras e exige fluxo de caixa nas demonstrações das companhias abrangidas. Além disso, também estende regras a sociedades de grande porte. Portanto, melhora a base sobre a qual o valuation se apoia.</p>
<h3>Quando fazer um valuation mesmo sem vender?</h3>
<p>Por exemplo, quando houver sucessão, entrada de sócio, discussão de garantia com banco ou um programa de VBM. Afinal, medir o valor ajuda a priorizar o que cria ou destrói valor na operação.</p>
<h2>Como a ProjetoPack ajuda no valuation de gráfica</h2>
<p>Em suma, a ProjetoPack avalia gráficas e convertedoras com DCF e múltiplos, com leitura do setor de impressão e embalagens. Além do laudo, a equipe identifica alavancas para subir o valor no curto, médio e longo prazo. Se a meta for vender, então a intermediação e o VBM entram no mesmo plano. Então, para discutir a faixa da sua empresa, <a href="https://projetopack.com.br/contato/">fale com a gente</a>. Além disso, para acompanhar o setor de perto, assine o <a href="https://conteudos.projetopack.com.br/infopack">Infopack</a>, a newsletter da ProjetoPack.</p>
<h3>Fontes consultadas</h3>
<ul>
<li>Damodaran, Aswath (NYU Stern). <a href="https://pages.stern.nyu.edu/adamodar/New_Home_Page/datafile/vebitda.html" target="_blank" rel="noopener">Value to Operating Income</a>: dados de janeiro de 2026; linha Packaging &amp; Container (19 empresas; EV/EBITDA 9,46 todas; 9,71 só com EBITDA positivo). Planilha: <a href="https://www.stern.nyu.edu/~adamodar/pc/datasets/vebitda.xls" target="_blank" rel="noopener">vebitda.xls</a>.</li>
<li>Planalto. <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2007-2010/2007/lei/l11638.htm" target="_blank" rel="noopener">Lei nº 11.638, de 28 de dezembro de 2007</a>: demonstração dos fluxos de caixa; art. 3º (sociedades de grande porte).</li>
</ul>
<p><em>Dados e artigos de lei conferidos em 16/10/2026. O exemplo numérico de DCF × múltiplo é hipotético.</em></p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"O que é valuation de gráfica?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Trata-se da estimativa fundamentada do valor econômico de uma gráfica ou convertedora. Em geral, ele combina o fluxo de caixa descontado com múltiplos de mercado, ajustados aos riscos da empresa."}},{"@type":"Question","name":"Qual múltiplo usar no valuation de uma gráfica brasileira?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Em resumo, não existe um múltiplo único. A referência pública Packaging & Container do Damodaran (janeiro de 2026) aponta 9,71 vezes o EBITDA para empresas abertas dos EUA com EBITDA positivo. No entanto, negócios privados no Brasil costumam negociar abaixo disso. Em última análise, o múltiplo final depende de margem, clientes, parque e risco."}},{"@type":"Question","name":"Qual a diferença entre DCF e múltiplo de EBITDA?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Ou seja, o DCF projeta o caixa futuro e o traz a valor presente. O múltiplo aplica um fator a um indicador de resultado, em geral o EBITDA. Assim, os dois se complementam: se divergem muito, a projeção ou o risco precisam de revisão."}},{"@type":"Question","name":"A Lei 11.638/2007 muda o valuation de gráfica?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Na prática, ela reforça a qualidade das demonstrações financeiras e exige fluxo de caixa nas demonstrações das companhias abrangidas. Além disso, também estende regras a sociedades de grande porte. Portanto, melhora a base sobre a qual o valuation se apoia."}},{"@type":"Question","name":"Quando fazer um valuation mesmo sem vender?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Por exemplo, quando houver sucessão, entrada de sócio, discussão de garantia com banco ou um programa de VBM. Afinal, medir o valor ajuda a priorizar o que cria ou destrói valor na operação."}}],"@id":"https://projetopack.com.br/valuation-de-grafica/#faq"}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Turnaround de gráficas: 7 sinais de crise e o que fazer nos primeiros 90 dias</title>
		<link>https://projetopack.com.br/turnaround-de-graficas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Aislan Baer]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 16 Oct 2026 11:00:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Artigos]]></category>
		<category><![CDATA[convertedoras]]></category>
		<category><![CDATA[fluxo de caixa]]></category>
		<category><![CDATA[gestão financeira]]></category>
		<category><![CDATA[gráficas]]></category>
		<category><![CDATA[recuperação judicial]]></category>
		<category><![CDATA[reestruturação]]></category>
		<category><![CDATA[turnaround]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://projetopack.com.br/?p=64684</guid>

					<description><![CDATA[Resumo: Turnaround de gráficas é o processo de tirar uma gráfica ou convertedora da crise e devolver a ela caixa e margem. Em geral, ele começa antes da falta de dinheiro, quando surgem sinais como ciclo de caixa longo e margem em queda. Este guia lista 7 sinais, com o indicador e o gatilho de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="background-color:#eef3f7;padding:16px;border-left:4px solid #1f4e79;"><strong>Resumo:</strong> Turnaround de gráficas é o processo de tirar uma gráfica ou convertedora da crise e devolver a ela caixa e margem. Em geral, ele começa antes da falta de dinheiro, quando surgem sinais como ciclo de caixa longo e margem em queda. Este guia lista 7 sinais, com o indicador e o gatilho de cada um. Em seguida, mostra o plano dos primeiros 90 dias e a negociação com credores. Por fim, explica quando a recuperação judicial faz sentido, de acordo com a Lei 11.101/2005.</p>
<p>O texto serve para o dono de gráfica, de convertedora ou de indústria de rótulos que vê o faturamento parado e o caixa apertado. Além disso, ajuda o diretor financeiro que precisa levar números claros ao banco e aos fornecedores. Porém, não citamos empresas em crise: os exemplos são de processo, e os números vêm de fontes públicas.</p>
<figure><img decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/turnaround-de-graficas-capa.jpg" alt="Turnaround de gráficas: impressora com a linha de resultados caindo e voltando a subir" width="1280" height="720" /><figcaption>Turnaround de gráficas: agir nos primeiros sinais custa menos do que agir na falta de caixa.</figcaption></figure>
<h2>O que é turnaround de gráficas?</h2>
<p><strong>Turnaround de gráficas é a reestruturação planejada de uma gráfica ou convertedora em dificuldade. Ele combina caixa, operação e dívida para que a empresa volte a gerar lucro.</strong></p>
<p>Ou seja, turnaround não significa só cortar custos. Por exemplo, um corte linear em todas as áreas pode tirar a manutenção da impressora que mais fatura. Por isso, o turnaround de gráficas começa pelo diagnóstico: onde a empresa ganha, onde perde e quanto caixa ainda tem. Só então vêm os cortes, a renegociação e, se for preciso, a via judicial.</p>
<h3>Por que o turnaround de gráficas voltou à pauta em 2026</h3>
<p>De fato, os números mostram um ambiente difícil para quem depende de crédito. Segundo o <a href="https://www.serasaexperian.com.br/sala-de-imprensa/indicadores/recuperacoes-judiciais-avancam-no-brasil-e-atingem-25-mil-empresas-em-2025-maior-nivel-da-serie-aponta-serasa-experian/" target="_blank" rel="noopener">indicador da Serasa Experian</a>, o Brasil teve 977 pedidos de recuperação judicial em 2025. Foi o maior volume desde 2016. Além disso, esses pedidos envolveram 2.466 empresas, recorde da série. Desse total, a indústria respondeu por 18,2%.</p>
<p>Ao mesmo tempo, o dinheiro segue caro. Afinal, a taxa básica de juros (Selic) está em 13,75% ao ano desde setembro de 2026, de acordo com o <a href="https://www.bcb.gov.br/controleinflacao/historicotaxasjuros" target="_blank" rel="noopener">Banco Central</a>. Já a demanda cresce pouco. A ABRE (Associação Brasileira de Embalagem) encomenda ao FGV IBRE (Instituto Brasileiro de Economia da Fundação Getulio Vargas) um estudo do setor. Segundo a <a href="https://www.abre.org.br/inovacao/embalagem/estudo-abre-fgv-ibre-aponta-recuperacao-no-segundo-semestre-de-2026-da-producao-de-embalagens-mas-setor-entra-em-periodo-de-maior-cautela/" target="_blank" rel="noopener">edição de agosto de 2026</a>, a produção de embalagens deve crescer só 0,2% no ano. Em 2025, ela caiu 0,3%. Portanto, juro alto e volume parado apertam a margem de quem imprime e converte.</p>
<h2>Os 7 sinais de que a gráfica precisa de um turnaround</h2>
<p>A tabela reúne os sinais mais comuns, o indicador que mede cada um e um gatilho de alerta. No entanto, os gatilhos são referências práticas para disparar a análise, e não regras fixas. Assim, ajuste cada um à realidade da sua empresa.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Sinal</th>
<th>Indicador</th>
<th>Gatilho de alerta</th>
<th>Primeira ação</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>1. Caixa curto</td>
<td>Fluxo de caixa projetado de 13 semanas</td>
<td>Alguma semana da projeção fecha no negativo</td>
<td>Montar o fluxo semanal e segurar gastos não essenciais</td>
</tr>
<tr>
<td>2. Ciclo de caixa mais longo</td>
<td>Prazos médios de recebimento, de estoque e de pagamento</td>
<td>O ciclo financeiro cresce três meses seguidos</td>
<td>Rever prazos de clientes e o estoque de substrato</td>
</tr>
<tr>
<td>3. Margem de contribuição em queda</td>
<td>Margem por cliente e por produto</td>
<td>Queda por dois trimestres, ou pedidos com margem negativa</td>
<td>Reprecificar ou deixar os pedidos que destroem margem</td>
</tr>
<tr>
<td>4. Dívida pagando dívida</td>
<td>Uso de antecipação de recebíveis e de conta garantida</td>
<td>A antecipação vira rotina para pagar folha e fornecedores</td>
<td>Listar todas as dívidas, com custo e garantia de cada uma</td>
</tr>
<tr>
<td>5. Imposto como financiamento</td>
<td>Tributos do mês e parcelas de parcelamentos</td>
<td>Atraso em tributo corrente ou em parcela de parcelamento</td>
<td>Priorizar os tributos correntes e estudar o regime adequado</td>
</tr>
<tr>
<td>6. Fábrica perdendo eficiência</td>
<td>OEE, refugo e tempo de setup</td>
<td>Refugo ou horas paradas sobem sem plano de ação</td>
<td>Medir o OEE na máquina gargalo</td>
</tr>
<tr>
<td>7. Fornecedores e clientes apertando</td>
<td>Limite com fornecedores e peso dos maiores clientes</td>
<td>Fornecedor de substrato corta limite ou pede pagamento antecipado</td>
<td>Conversar com fornecedores estratégicos antes do atraso</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/turnaround-de-graficas-7-sinais.jpg" alt="Os 7 sinais de que a gráfica precisa de turnaround: caixa curto, ciclo de caixa longo, margem em queda, dívida pagando dívida, imposto atrasado, fábrica ineficiente e fornecedores apertando" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Os 7 sinais de alerta. Dois ou mais ao mesmo tempo pedem um diagnóstico completo.</figcaption></figure>
<h3>Sinais financeiros: caixa, ciclo e margem</h3>
<p>Em primeiro lugar, o sinal aparece no caixa. Por isso, a ferramenta básica é o fluxo de caixa de 13 semanas. Ele projeta entradas e saídas, semana a semana, por um trimestre. Assim, mostra com antecedência a semana em que vai faltar dinheiro.</p>
<p>Em segundo lugar vem o ciclo financeiro. Ele soma os prazos médios de estoque e de recebimento e desconta o prazo médio de pagamento. Então, quando o cliente paga mais tarde e o fornecedor de filme ou papel cobra mais cedo, a gráfica financia a diferença. Afinal, o substrato costuma ser o maior custo do pedido.</p>
<p>Já o terceiro sinal é a margem de contribuição, isto é, o preço menos os custos variáveis do pedido. Às vezes, o faturamento sobe e o lucro cai. Isso acontece porque a empresa aceita pedidos curtos, com muito setup, a preço de tiragem longa. Assim, a análise por cliente e por produto costuma revelar onde está a perda.</p>
<h3>Sinais de dívida e de imposto</h3>
<p>O quarto sinal surge quando a antecipação de recebíveis deixa de ser ferramenta e vira rotina. Nesse caso, a empresa paga juros para cobrir a folha do mês. Do mesmo modo, o quinto sinal é usar o imposto como fonte de financiamento. Esse caminho parece barato, mas gera multa, juros e restrições. O nosso texto sobre <a href="https://projetopack.com.br/existe-vida-inteligente-fora-do-refis/">dívidas tributárias e o REFIS</a> (Programa de Recuperação Fiscal) trata desse ponto. Além disso, sem certidão negativa, a empresa perde concorrências de grandes clientes.</p>
<h3>Sinais na fábrica e na cadeia</h3>
<p>O sexto sinal está na produção. Nesse caso, o indicador é o OEE (eficiência global do equipamento), que mede quanto do tempo da máquina vira produto bom. Num <a href="https://projetopack.com.br/solucao-1-de-6-para-um-ano-de-crise/">artigo de 2022 sobre produtividade</a>, a ProjetoPack relatou um dado de quase 20 anos de consultoria. Segundo o texto, é raro encontrar no Brasil uma indústria gráfica ou convertedora com OEE acima de 30%. Portanto, quase sempre há margem escondida no chão de fábrica.</p>
<p>Por fim, o sétimo sinal vem de fora. Quando o fornecedor de substrato reduz o limite ou pede pagamento antecipado, ele já leu o risco. Da mesma forma, perder um cliente que pesa muito no faturamento pode mudar o caixa em poucas semanas.</p>
<h2>Diagnóstico do turnaround de gráficas: o que levantar nas duas primeiras semanas</h2>
<p>Antes de qualquer corte, o turnaround de gráficas precisa de uma fotografia confiável. Em geral, cinco levantamentos bastam para começar:</p>
<ul>
<li><strong>Caixa:</strong> o fluxo de 13 semanas, com saldo bancário real e contas a pagar e a receber conferidas.</li>
<li><strong>Dívidas:</strong> uma lista com credor, saldo, taxa, garantia e vencimento. Marque também quais teriam garantia fiduciária, porque elas ficam fora de uma recuperação judicial.</li>
<li><strong>Margem:</strong> a margem de contribuição por cliente, por produto e por máquina.</li>
<li><strong>Fábrica:</strong> o OEE da máquina gargalo, o refugo e o tempo de setup das últimas semanas.</li>
<li><strong>Tributos e contratos:</strong> os impostos em atraso, os parcelamentos e os contratos com cláusulas de vencimento antecipado.</li>
</ul>
<p>Com esses dados, a pergunta central fica clara: a empresa tem um problema de caixa, de margem ou de dívida? Geralmente, ela tem os três. Ainda assim, a ordem de ataque muda conforme o peso de cada um.</p>
<h2>O plano de turnaround de gráficas nos primeiros 90 dias</h2>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/turnaround-de-graficas-plano-90-dias.jpg" alt="Plano de turnaround de gráficas em 90 dias: estancar o caixa, estabilizar a operação e reestruturar a dívida" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>O plano de 90 dias em três fases: estancar, estabilizar e reestruturar.</figcaption></figure>
<h3>Dias 1 a 30: estancar o caixa</h3>
<p>Primeiramente, a empresa cria um comitê de caixa que se reúne toda semana e aprova cada pagamento. Em seguida, suspende investimentos e despesas que não protegem a produção nem a venda. Além disso, cobra os atrasados e revisa o estoque parado de substrato, tinta e clichê, que pode virar caixa. Por fim, comunica a equipe com franqueza, porque o boato derruba a produtividade.</p>
<h3>Dias 31 a 60: estabilizar a operação</h3>
<p>Nesta fase, a gráfica revê preços e mix. Assim, pedidos com margem negativa ganham reajuste ou saem da carteira. Ao mesmo tempo, a fábrica ataca setup, refugo e consumo de tinta e solvente na máquina gargalo. Por exemplo, o programa <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/tcr-total-cost-reduction/">TCR (do inglês Total Cost Reduction, redução total de custos)</a> da ProjetoPack trabalha essas linhas de custo. Já o <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/compass-diagnostico-industrial-para-otimizacao-do-setor-de-impressao/">diagnóstico industrial COMPASS</a> mapeia os controles de processo, do recebimento de insumos à impressão.</p>
<h3>Dias 61 a 90: reestruturar a dívida</h3>
<p>Com o caixa projetado e a operação estável, a empresa leva uma proposta realista aos credores. Dessa forma, o banco e o fornecedor veem um plano com números, e não um pedido de prazo. Contudo, a dívida às vezes não cabe no caixa mesmo com a operação ajustada. Nesse caso, é hora de avaliar as saídas previstas em lei.</p>
<h2>Negociação com credores no turnaround de gráficas</h2>
<p>No turnaround de gráficas, a negociação funciona melhor quando começa cedo e com dados. Por isso, algumas regras ajudam:</p>
<ul>
<li><strong>Proposta baseada no fluxo de caixa:</strong> ofereça o que o fluxo de 13 semanas comporta, com folga para imprevistos.</li>
<li><strong>Tratamento igual:</strong> credores da mesma classe devem receber condições parecidas. Caso contrário, a negociação trava.</li>
<li><strong>Fornecedor estratégico primeiro:</strong> sem substrato, a fábrica para. Logo, quem fornece filme, papel e tinta precisa entender o plano antes dos outros.</li>
<li><strong>Mediação:</strong> a Lei 11.101/2005 admite conciliação e mediação antes do processo de recuperação judicial (art. 20-B, incluído pela Lei 14.112/2020).</li>
</ul>
<p>Já no caso dos tributos federais, a empresa em recuperação judicial tem regras próprias. Segundo a <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/2002/l10522.htm" target="_blank" rel="noopener">Lei 10.522/2002</a>, ela pode parcelar a dívida com a Fazenda Nacional em até 120 prestações (art. 10-A). Como alternativa, pode propor uma transação à PGFN (Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional). Nesse caso, o prazo chega a 120 meses, com redução de até 70% (art. 10-C). No entanto, a aceitação depende da análise da PGFN.</p>
<h2>Quando a recuperação judicial é o caminho</h2>
<figure><img loading="lazy" decoding="async" src="https://projetopack.com.br/wp-content/uploads/2026/10/turnaround-de-graficas-caminhos-credores-resaved.jpg" alt="Três caminhos com credores no turnaround de gráficas: negociação privada, recuperação extrajudicial e recuperação judicial" width="1200" height="675" loading="lazy" /><figcaption>Três caminhos com credores, do mais simples ao mais amplo. A escolha depende do tamanho e do tipo da dívida.</figcaption></figure>
<p>A recuperação judicial serve para empresas viáveis que não conseguem pagar a dívida no prazo atual. Porém, ela não resolve a falta de margem operacional. Afinal, sem lucro na operação, o plano não fecha. Portanto, antes de decidir, compare os três caminhos:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Ponto</th>
<th>Negociação privada</th>
<th>Recuperação extrajudicial</th>
<th>Recuperação judicial</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Quem participa</td>
<td>Só os credores que aceitarem</td>
<td>Os credores das espécies incluídas no plano. Tributos e credores com garantia fiduciária ficam fora</td>
<td>Todos os créditos existentes na data do pedido, com exceções, como a garantia fiduciária e os tributos</td>
</tr>
<tr>
<td>Aprovação</td>
<td>Credor a credor</td>
<td>Plano assinado por mais da metade dos créditos de cada espécie abrangida obriga os demais (art. 163)</td>
<td>Assembleia de credores ou ausência de objeção ao plano</td>
</tr>
<tr>
<td>Suspensão de cobranças</td>
<td>Não há</td>
<td>Só para as espécies de crédito do plano (art. 163, § 8º)</td>
<td>180 dias a partir do deferimento, prorrogáveis uma vez por igual período (art. 6º)</td>
</tr>
<tr>
<td>Prazos-chave</td>
<td>Livres</td>
<td>Conforme o plano</td>
<td>Plano em até 60 dias (art. 53); créditos trabalhistas em até 1 ano, com extensão para até 2 anos em condições específicas (art. 54)</td>
</tr>
<tr>
<td>Exposição</td>
<td>Baixa</td>
<td>Média, com homologação judicial</td>
<td>Alta: processo público, com administrador judicial</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h3>Requisitos e cuidados da recuperação judicial</h3>
<p>De acordo com o art. 48 da <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2004-2006/2005/lei/l11101.htm" target="_blank" rel="noopener">Lei 11.101/2005</a>, pode pedir recuperação judicial a empresa que atua regularmente há mais de dois anos. Além disso, a empresa não pode estar falida nem ter obtido outra recuperação judicial nos últimos cinco anos. Já o plano precisa mostrar a viabilidade econômica e trazer laudo econômico-financeiro (art. 53).</p>
<p>Dois pontos pesam muito no turnaround de gráficas que chega à via judicial. Em primeiro lugar, o credor com alienação fiduciária, comum no financiamento de máquinas, fica fora do plano (art. 49, § 3º). Ainda assim, durante a suspensão, ele não pode retirar da fábrica os bens de capital essenciais. Em segundo lugar, para conceder a recuperação, a lei pede certidões negativas de débitos tributários (art. 57). Ou seja, o imposto precisa de uma solução própria.</p>
<p>Além disso, o juiz pode autorizar novos financiamentos durante a recuperação, depois de ouvir o comitê de credores (art. 69-A). Por outro lado, a recuperação extrajudicial aparece bem menos. Em maio de 2026, por exemplo, a <a href="https://www.serasaexperian.com.br/sala-de-imprensa/indicadores/pedidos-de-recuperacao-judicial-somaram-65-processos-em-maio-aponta-serasa-experian/" target="_blank" rel="noopener">Serasa Experian</a> registrou 65 pedidos de recuperação judicial e só 4 de recuperação extrajudicial. Em todo o caso, a decisão exige advogado especializado, e este texto não substitui orientação jurídica.</p>
<h3>Vender a empresa também é uma saída</h3>
<p>Às vezes, o melhor turnaround de gráficas é trazer um sócio ou vender a operação. Nosso guia de <a href="https://projetopack.com.br/fusoes-e-aquisicoes-embalagens/">fusões e aquisições no setor de embalagens</a> mostra que vários vendedores ficaram como sócios ou na gestão. Contudo, a venda rende mais quando acontece antes da crise aguda, com números organizados.</p>
<h2>Perguntas frequentes sobre turnaround de gráficas</h2>
<h3>O que é turnaround de gráficas?</h3>
<p>Trata-se da reestruturação planejada de uma gráfica ou convertedora em dificuldade. Ela combina ações de caixa, de operação e de dívida para que a empresa volte a gerar lucro. Por isso, começa pelo diagnóstico, e não pelo corte linear de custos.</p>
<h3>Quais são os primeiros sinais de que uma gráfica precisa de turnaround?</h3>
<p>Em geral, os primeiros sinais aparecem no caixa projetado, no ciclo financeiro e na margem de contribuição. Além disso, a antecipação de recebíveis vira rotina e os impostos começam a atrasar. Assim, dois ou mais sinais ao mesmo tempo pedem um diagnóstico completo.</p>
<h3>O que fazer nos primeiros 90 dias de um turnaround?</h3>
<p>Nos primeiros 30 dias, a empresa estanca o caixa com um fluxo de 13 semanas e um comitê de pagamentos. Do dia 31 ao 60, ajusta preços, mix e eficiência da fábrica. Por fim, do dia 61 ao 90, leva aos credores uma proposta baseada no caixa projetado.</p>
<h3>Quando a recuperação judicial faz sentido para uma gráfica?</h3>
<p>Ela faz sentido quando a operação dá lucro, mas a dívida não cabe no prazo atual. Além disso, a empresa precisa atuar há mais de dois anos, sem outra recuperação judicial nos últimos cinco. No entanto, credores com alienação fiduciária e os tributos ficam fora do plano.</p>
<h3>Qual a diferença entre recuperação judicial e extrajudicial?</h3>
<p>Na extrajudicial, a empresa negocia o plano direto com os credores e pede a homologação ao juiz. Assim, o plano assinado por mais da metade dos créditos de cada espécie obriga os demais. Já a judicial abrange quase todos os créditos e suspende as cobranças por 180 dias, prorrogáveis uma vez.</p>
<h2>Como a ProjetoPack ajuda no turnaround de gráficas</h2>
<p>Um turnaround de gráficas mexe em finanças, fábrica e negociação ao mesmo tempo. Por isso, a ProjetoPack atua nas três frentes. As <a href="https://projetopack.com.br/servicos/financas-juridico-e-tributario/solucoes-financeiras-integradas-para-graficas-e-convertedoras/">Soluções Financeiras Integradas</a> incluem capital de giro, antecipação de recebíveis e operações estruturadas para refinanciar dívidas. Na fábrica, o programa <a href="https://projetopack.com.br/servicos/operacoes/toc-transforme-o-seu-faturamento-em-lucro-liquido/">TOC</a> (do inglês Theory of Constraints, a Teoria das Restrições) ataca os gargalos para transformar faturamento em lucro líquido. Já o <a href="https://projetopack.com.br/servicos/financas-juridico-e-tributario/diagnostico-fiscal-para-graficas-e-convertedoras/">Diagnóstico Fiscal</a> revisa riscos e oportunidades tributárias. Se a sua gráfica mostra dois ou mais dos sinais acima, <a href="https://projetopack.com.br/contato/">fale com a gente</a>. Afinal, quanto antes o diagnóstico, mais opções a empresa tem.</p>
<h3>Fontes consultadas</h3>
<ul>
<li>Planalto. <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2004-2006/2005/lei/l11101.htm" target="_blank" rel="noopener">Lei nº 11.101, de 9 de fevereiro de 2005</a> (recuperação judicial, extrajudicial e falência), com a redação da Lei nº 14.112/2020: arts. 6º, 20-B, 48, 49, 53, 54, 57, 69-A, 161 e 163.</li>
<li>Planalto. <a href="https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/2002/l10522.htm" target="_blank" rel="noopener">Lei nº 10.522, de 19 de julho de 2002</a>: arts. 10-A e 10-C.</li>
<li>Serasa Experian. <a href="https://www.serasaexperian.com.br/sala-de-imprensa/indicadores/recuperacoes-judiciais-avancam-no-brasil-e-atingem-25-mil-empresas-em-2025-maior-nivel-da-serie-aponta-serasa-experian/" target="_blank" rel="noopener">Recuperações judiciais avançam no Brasil e atingem 2,5 mil empresas em 2025</a> (07/04/2026).</li>
<li>Serasa Experian. <a href="https://www.serasaexperian.com.br/sala-de-imprensa/indicadores/pedidos-de-recuperacao-judicial-somaram-65-processos-em-maio-aponta-serasa-experian/" target="_blank" rel="noopener">Pedidos de recuperação judicial somaram 65 processos em maio</a> (02/10/2026).</li>
<li>Banco Central do Brasil. <a href="https://www.bcb.gov.br/controleinflacao/historicotaxasjuros" target="_blank" rel="noopener">Histórico das taxas de juros</a> (meta Selic).</li>
<li>ABRE. <a href="https://www.abre.org.br/inovacao/embalagem/estudo-abre-fgv-ibre-aponta-recuperacao-no-segundo-semestre-de-2026-da-producao-de-embalagens-mas-setor-entra-em-periodo-de-maior-cautela/" target="_blank" rel="noopener">Estudo ABRE/FGV IBRE aponta recuperação no segundo semestre de 2026 da produção de embalagens</a> (31/08/2026).</li>
</ul>
<p><em>Dados e artigos de lei conferidos em 08/10/2026.</em></p>
<p><script type="application/ld+json">{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"O que é turnaround de gráficas?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Trata-se da reestruturação planejada de uma gráfica ou convertedora em dificuldade. Ela combina ações de caixa, de operação e de dívida para que a empresa volte a gerar lucro. Por isso, começa pelo diagnóstico, e não pelo corte linear de custos."}},{"@type":"Question","name":"Quais são os primeiros sinais de que uma gráfica precisa de turnaround?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Em geral, os primeiros sinais aparecem no caixa projetado, no ciclo financeiro e na margem de contribuição. Além disso, a antecipação de recebíveis vira rotina e os impostos começam a atrasar. Assim, dois ou mais sinais ao mesmo tempo pedem um diagnóstico completo."}},{"@type":"Question","name":"O que fazer nos primeiros 90 dias de um turnaround?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Nos primeiros 30 dias, a empresa estanca o caixa com um fluxo de 13 semanas e um comitê de pagamentos. Do dia 31 ao 60, ajusta preços, mix e eficiência da fábrica. Por fim, do dia 61 ao 90, leva aos credores uma proposta baseada no caixa projetado."}},{"@type":"Question","name":"Quando a recuperação judicial faz sentido para uma gráfica?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Ela faz sentido quando a operação dá lucro, mas a dívida não cabe no prazo atual. Além disso, a empresa precisa atuar há mais de dois anos, sem outra recuperação judicial nos últimos cinco. No entanto, credores com alienação fiduciária e os tributos ficam fora do plano."}},{"@type":"Question","name":"Qual a diferença entre recuperação judicial e extrajudicial?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Na extrajudicial, a empresa negocia o plano direto com os credores e pede a homologação ao juiz. Assim, o plano assinado por mais da metade dos créditos de cada espécie obriga os demais. Já a judicial abrange quase todos os créditos e suspende as cobranças por 180 dias, prorrogáveis uma vez."}}],"@id":"https://projetopack.com.br/turnaround-de-graficas/#faq"}</script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
